Top.Mail.Ru
19 января 2012 11:22
Общество

Минобороны из-за бесперспективности прекращает закупки «русского хаммера»

"Тигра" сменят итальянские броневики, получившие в России название "Рысь".

www.4x4info.ru
www.4x4info.ru

Министерство обороны России с 2014 года перестанет закупать бронированные машины «Тигр». Главной причиной такого решения стало отсутствие перспектив по модернизации российской машины. «Русского Hummer» сменят итальянские броневики, получившие в России название «Рысь».

«Даже если модернизировать «Тигр» по 5-му классу защиты, как нам нужно, он не сдвинется с места, потому что будет очень тяжелым и мощности двигателя и ходовой части не хватит. К тому же на эти работы ВПК, который производит «Тигр», просит три года», - пояснил высокопоставленный представитель Минобороны, работающий в системе закупки вооружения.

Между тем в ВПК сообщили, что у них уже готов «Тигр» с классом защиты 6A, который с практической точки зрения ничем не хуже итальянской «Рыси» и безопаснее для экипажа.

Такого же мнения придерживаются и независимые эксперты. По их мнению, итальянские броневики покупаются для того, чтобы зайти на итальянский рынок, однако опасность такого подхода в том, что переоснащение российской армии ставится в зависимость от политической обстановки в мире.

Как сообщает РБК, в настоящее время на балансе армии находятся 50 «Тигров». Эти машины списывать в утиль пока не будут, их продолжат эксплуатировать в спецподразделениях в качестве армейских джипов.