Top.Mail.Ru
16 января 2012 10:32
Общество

«Публичный дом» Ижевска превратят в ресторан

Дом купца Оглоблина в Ижевске отреставрируют и откроют на его месте современный ресторан. <фото>

Эскиз. Фото с сайта  Facebook.ru
Эскиз. Фото с сайта Facebook.ru

Дом купца Оглоблина в Ижевске отреставрируют и откроют на его месте современный ресторан.

- Напротив цирка находится 2-этажное здание, очень красивое. Сейчас там идёт стройка: обнесли все забором, что-то ломают... В цивилизованных странах в таких случаях всегда пишут - что именно делают с объектом строительства. А у нас - ни слова. А здание явно историческое. Строители уже убрали все пристрои, один остов стоит. Что это за здание и что именно строят? - спрашивает читатель газеты «Центр» Геннадий Александрович.

 Дом купца Оглоблина на перекрёстке улиц Пастухова и Красноармейской был построен в 1912 году. Согласно воспоминаниям ижевчан в разное время здесь располагались гастроном, публичный дом, учительская семинария, партийная типография, рабочая изостудия, сад-ясли и т.д. Зданию присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. С 90-ых годов дом Оглоблина пустовал.

В 2012 году начата активная реконструкция здания. В нем будет располагаться заведение общепита известного ижевского ресторатора и депутата Городской думы города Константина Котова. Строители обещают сохранить внешний фасад здания (см. эскиз). Первых посетителей ресторан примет уже осенью 2012 года.

 

Дом купца Оглоблина Фото 13 января 2012 года.
Эскиз.