Top.Mail.Ru
15 января 2012 15:34
Общество

Роспотребнадзор по Удмуртии: в цитрусовых соках нашли опасный пестицид

В готовой соковой продукции в США обнаружили вредное химическое вещество – «карбендазим». Бразилия же является основным поставщиком апельсинового концентрата в нашу страну.

medvesti.com
medvesti.com

Управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации усилило контроль за поставками апельсинового концентрата из Бразилии и США. В нем обнаружили опасный для человеческого организма пестицид.

- На официальном веб-сайте Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) размещена информация об обнаружении в готовой соковой продукции химического вещества – «карбендазим», которое используется для защиты растений от «черной пятнистости». Это вид плесени апельсиновых деревьев. Соки изготовлены из Бразильского концентрата, - сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Удмуртии.

В случае обнаружения превышения в соковой продукции норматива содержания «карбендазима», Роспотребнадзор УР обязуется изымать его из продажи.

Стоит отметить, что в России требования к качеству и безопасности продукции регламентируются техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей и являются более жесткими, чем в ЕС. А между тем именно Бразилия является основным поставщиком апельсинового концентрата в нашу страну.

Справка

Карбендазим – это вид пестицидов, с помощью которых сельхозпроизводители борются с вредителями и болезнями растений. В небольших концентрациях это вещество безвредно. Однако превышение уровня содержания карбендазима способно оказывать токсичное действие на организм, поражая центральную нервную систему, внутренние органы. Как и любой пестицид, он обладает мутагенным эффектом.