Top.Mail.Ru
12 января 2012 12:16
Общество

Работники прокуратуры России и Удмуртии отмечают юбилей

Сегодня, 12 января, исполняется 290 лет Российской прокуратуре.

Здание прокуратуры в Ижевске. Архив редакции
Здание прокуратуры в Ижевске. Архив редакции

Сегодня, 12 января, исполняется 290 лет Российской прокуратуре. Президент Удмуртии Александр Волков поздравил коллектив прокуратуры республики с юбилеем и профессиональным праздником.

В поздравительном послании, в частности, говорится: «Примите мои искренние поздравления с 290-летием прокуратуры России! Учреждённая в 1722 году Указом Петра Великого должность генерал-прокурора при Сенате положила начало созданию прокурорской системы нашего государства.

Прокуратура, став одной из фундаментальных основ государственной власти, призванной обеспечить верховенство законов и надзирать за их исполнением, прошла все этапы исторического развития нашего государства.

Российская прокуратура всегда была и остаётся государственным институтом, пользующимся авторитетом и большим доверием у людей. Правозащитная функция является главной в вашей работе. К вам обращаются с самыми различными вопросами, от мелких коммунальных проблем до серьёзного злоупотребления чиновников властными полномочиями. В то же время прокуратура защищает интересы государства от противозаконных деяний граждан и координирует деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Высокий уровень профессионализма сотрудников прокуратуры, их гражданское мужество, решительность и принципиальность в отстаивании законности позволяют качественно и оперативно решать поставленные перед вами задачи.

Александр Волков пожелал сотрудникам прокуратуры крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и удачи в их плодотворной работе на благо Удмуртии и России.

Редакции газеты «Центр» и портала «Я люблю Ижевск» присоединяется к поздравлениям. Мы знаем, что работники прокуратуры достойно выполняют сложные и ответственные задачи по надзору за соблюдением законности, прав и свобод человека, борются с правонарушениями и коррупцией.

Желаем всем работникам успехов и благополучия, счастья и крепкого здоровья Вам и Вашим семьям!