Top.Mail.Ru
11 января 2012 18:06
Общество

Инспектора ДПС в Ижевске начали «учить» водителей новым ПДД

Серьезное ужесточение штрафов с 1 января сопровождается мини-лекциями для водителей о том, за какие провинности сейчас придется серьезно раскошелиться. <Видео>

кадр съемки УГИБДД МВД по УР
кадр съемки УГИБДД МВД по УР

Информацию о новых административных штрафах и правилах прохождения ТО в новом режиме, вступивших в силу с 1 января 2012 года, сотрудники ГИБДД начали доводить до водителей еще за несколько недель до нового года. А уже в новогодние каникулы обучение шло прямо на дороге – останавливаемые как за нарушения, так и выборочно автолюбители получали специальную памятку и могли задать сотрудникам ДПС интересующие вопросы. В информировании помогали и юные инспектора дорожного движения (на видео - совместный рейд).

Напомним, с января 2012 года водятся следующие штрафные санкции для водителей:

- За проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика штраф -1000 рублей (ранее 700 рублей).

- Невыполнение требования правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Штраф - восемьсот рублей (новый, ранее такого ограничения не было).

- Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении - штраф 1000 рублей (ранее 100 рублей).

Последний штраф особо актуален для перегруженных улиц в часы пик, когда водители в пробках останавливаются на перекрестках по принципу «а мне все равно, выехал то на «зеленый». Таким образом, в Госавтоинспекции планируют приручать водителей заранее продумывать свои действия на дорогах города и не мешать другим участникам движения.

Кроме того, с 1 января техосмотр перешел в руки Российского союза страховщиков и аккредитованных им операторов. Теперь, чтобы получить полис ОСАГО требуется сначала пройти линию диагностики технического состояния машины.