Top.Mail.Ru
11 января 2012 13:07
Общество

В России хотят ввести плату за общественное телевидение

Если считать, что в стране всего около 15,5 миллиона домохозяйств, то в год на финансирование общественного телевидения и радио можно будет собрать более 8,5 миллиардов рублей.

pk25.ru
pk25.ru

Председатель совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил ввести добровольную абонентскую плату для общественного телевидения.

Вероятно, базой для общественного телевидения станет один из существующих федеральных каналов. «Концепция доработана в некоторых деталях, там появилась одна принципиально новая вещь – абонентская плата на добровольной основе... Там такая сумма, что даже нищим не проблема заплатить, – 46 рублей в месяц на одну семью», – сообщил Федотов и добавил, что «плательщики абонентской платы получат право участвовать в формировании попечительского совета, смогут выдвигать кандидатов, голосовать».

Если считать, что в стране всего около 15,5 миллиона домохозяйств, то в год на финансирование общественного телевидения и радио можно будет собрать более 8,5 миллиардов рублей, передают Дни.

Напомним, президент Дмитрий Медведев предложил создать общественное телевидение, когда оглашал свое послание Федеральному собранию в декабре 2011 года. Однако эта идея обсуждается уже давно. Первый вариант законопроекта «Об общественном телерадиовещании», одним из авторов которого был Михаил Федотов, был внесен в Госдуму в конце 2002 года. Создать общественное телевидение предлагалось на базе ВГТРК за счет бюджетных средств и абонентской платы.