Top.Mail.Ru
9 января 2012 14:51
Общество

МЧС предупреждает ижевчан об опасности падения глыб снега и льда с крыш

Ответственность за все травмы, полученные жителями домов и прохожими, несут руководители обслуживающих организаций.

permnew.ru
permnew.ru

Главное управление МЧС России по УР рекомендует обходить стороной дома со свисающими сосульками, огороженные места, куда сбрасывают снег и быть внимательными при прохождении под козырьками и навесами зданий.

- Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные жителями жилых домов и прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности, - сообщается на официальном сайте МЧС России по УР.

Куда обратиться, если на вашем доме угрожающих размеров сосульки или снежная шапка?

По Приказу Госстроя №170 управляющая компания должна сбрасывать снег и удалять сосульки с крыш по мере необходимости. Поэтому, обратитесь в свою управляющую компанию (ее номер телефона можно найти на платежке или сайте izhcommunal.ru).

УК обязана принять необходимые меры по выявлению и экстренной ликвидации снежных заносов кровель.

Кроме того,работы необходимо организовать в соответствии с требованиями правил техники безопасности. На местах очистки устанавливать знаки, запрещающие пешеходное движение, и ограждения; выделять дежурных в охранной зоне для предупреждения пешеходов и водителей автотранспорта. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.