Top.Mail.Ru
3 января 2012 16:52
Общество

В Ижевском зоопарке у белого медведя Пилигрима появилась подружка - Аврора

Медведицу привезли к нам из Красноярского зоопарка накануне Нового года

Теперь Пилигриму не придется скучать одному. Фото пресс-службы Зоопарка Удмуртии, с сайта "Городская газета"
Теперь Пилигриму не придется скучать одному. Фото пресс-службы Зоопарка Удмуртии, с сайта "Городская газета"

- Двоих маленьких медвежат нашли в мае 2010 года в районе озера Таймыр около поселка Хатанга, мамы рядом с ними не было, - сообщает красноярская «Городская газета». - Тогда Авроре и Виктории было всего 4-5 месяцев, в таком возрасте они одни не выживают. А так как в зоопарках России, в основном, содержатся самцы белых медведей, Росприроднадзор вынес решение, чтобы Красноярский зоопарк «поделился» самками с ижевским.

Сейчас в Зоопарке Удмуртии образовалась еще одна влюбленная пара белых медведей - Пилигрим и Аврора. Новая обитательница уже полюбилась не только сотрудникам зоопарка, но и самому жениху.

- Аврора быстро адаптировалась к своему новому дому, она активна, игрива и очень любопытна. Да и первое знакомство с Пилигримом прошло успешно, - сообщили в зоопарке.

Новоиспеченная парочка примерно через месяц будет жить в отдельном вольере. Пока же их знакомили через соседние клетки. Сейчас Аврора находится на карантине и проходит все необходимые медицинские процедуры.

- Соединять их с уже сложившейся парой белых медведей - Нордом и Думкой - не будут. Семейные принципы нарушать не стоит, - говорят специалисты зоопарка.

Кстати, ижевчане могут увидеть новую обитательницу зоопарка. Ее уже выпускают в вольер.

Медведица Аврора

Пилигрим