Top.Mail.Ru
1 января 2012 19:31
Общество

С 1 января 2012 года в Ижевске начнут штрафовать за стояние в пробках

Новые поправки в КоАП и Правила дорожного движения формально призваны навести порядок в хаосе на перегруженных автомобилями перекрестках. <Какие штрафы появились с 1 января>

архив редакции
архив редакции

Как сообщил накануне нового года Александр Коробейников, замечтитель начальника УГИБДД МВД по УР, в течение 2012 года будут последовательно, в два этапа - с января и с июня - ужесточен ряд штрафов за распространенные нарушения правил дорожного движения, а также введены новые. 

С января 2012 года водятся следующие штрафные санкции для водителей:

- За проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика штраф -1000 рублей (ранее 700 рублей). 

- Невыполнение требования правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Штраф - восьмисот рублей (новый, ранее нормы не было). 

- Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении - штраф в 1000 рублей (ранее 100 рублей).

Последний штраф особо актуален для перегруженных улиц в часы пик, когда водители в пробках останавливаются на перекрестках по принципу «а мне все равно, выехал то на «зеленый». Таким образом, в Госавтоинспекции планируют приручать водителей заранее продумывать свои действия на дорогах города и не мешать другим участникам движения.

С июня 2012 года водятся следующие штрафные санкции для водителей:

 - Стоянка авто на расстоянии ближе 5 метров перед пешеходным переходом – штраф 1000 рублей (ранее 300 рублей).

- Стоянка на остановках маршрутных транспортных средств и рядом с остановками общественного транспорта – штраф 1 000 рублей.

- Остановка на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части (популярный формат парковки «вторым рядом») – штраф 1500 рублей.

В Госавтоинспекции Удмуртии не скрывают, что именно к введению парковочных «штрафов» готовы в большей степени. Уже с января на дорогах Ижевска начнут работать два специальных комплекса видеонаблюдения «Паркон», которые будут фиксировать до 30 нарушений правил парковки и остановки в час автоматическом режиме. 

С июня 2012 года заработают и новые правила эвакуации неправильно припаркованных авто. С лета все затраты на перемещение машин на спецстоянку и их хранение лягут на плечи самих автовладельцев – против нынешнего льготного бесплатного периода в 1 сутки. А в «комплект» к городской службе эвакуации автомобилей МВД по УР уже закупило собственный эвакуатор.