Top.Mail.Ru
29 декабря 2011 14:48
Общество

Техосмотр в Ижевске по новым правилам: готовьтесь занимать очереди

С 1 января 2012 года вступают в силу новые правила техосмотра, которые призваны сделать процедуру быстрой и эффективной. Правда, похоже, водителей ждет неразбериха и очереди. <Видеокомментарий ГИБДД>

и видео автора
и видео автора

Новые правила техосмотра начинают действовать в Ижевске уже с 1 января и для многих водителей станут сюрпризом. Изначальный посыл на упрощение и ускорение процедуры ТО похоже так и остался нереализованным.

Официально, все хорошо и удобно. Как рассказал на пресс-конференции глава УГИБДД МВД по УР Альберт Галимов, Госавтоинспекция в течение двух лет полностью отойдет от непосредственного контроля технического состояния машин и передаст все бразды правления аккредитованным у российского союза автостраховщиков частным станциям.

Уже с 1 января, например, инспектор ГИБДД не сможет задержать авто за отсутствие талона техосмотра (хотя – до вступления изменений в ПДД летом 2012 года еще может проверить его). Показывать нужно будет только права и полис ОСАГО. Зато для получения страховки как раз и придется предъявить заветный «талон ТО». ТО можно пройти в любом городе страны, где есть аккредитованные станции – и не обязательно в своем регионе.

Новые автомобили до 3 лет ТО проходить не будут, до 7 лет предоставлять машину на площадку придется раз в два года, старше 7 лет – раз в год.

Годичный мораторий на ТО продолжает действовать: к моменту истечения срока действия вашего талона ТО прибавляйте один год и высчитывайте, когда пора ехать на станцию. Но помните, что делать это нужно заблаговременно – чтобы не оказаться на улице без полиса ОСАГО – за это полагается штраф.

А вот как будет все работать на практике в Ижевске – здесь вопросов пока больше чем ответов.

Например, сами станции ТО. По мнению представителей Госавтоинспекции таких у нас достаточно – в Ижевске выдавать талоны будет одна фирма, по республике еще четыре, у них в общей сложности около10 площадок и 7 передвижных комплексов.

Техосмотр в Ижевске по новым правилам: готовьтесь занимать очереди

- У этих компаний есть и необходимое дорогостоящее оборудование, и обученный персонал, - подчеркнул Альберт Галимов.

Ижевская фирма, согласно данным УГИБДД МВД по УР – это ООО «Техконтроль». Это, кто помнит, та же самая площадка ТО «на Маяковского», которая работала и ранее. Причем, по информации на сайте РСА, по тому же адресу зарегистрировано и ООО «Техэксперт», которое обслуживает ряд районов Удмуртии.

На этой неделе глава Правительства Удмуртии Юрий Питкевич обратил внимание на отсутствие альтернативы по техосмотру и очереди Министра дорожного хозяйства Олега Гарина. Вроде бы это значит, что сеть станций должна расширится. Да вот только в заявках на аккредитацию станций, также размещенных на сайте РСА, новых желающих от Удмуртии пока не наблюдается.

Еще один нюанс – собственно, сам талон техосмотра. Форма его известна (вместо голограмм ГИБДД там будут штампы, печати и наклейки страховщиков), но «живьем» такие документы еще не поступили. И пока будут в ходу старые талоны ТО.

Техосмотр в Ижевске по новым правилам: готовьтесь занимать очереди

Радует пока только два нюанса – стоимость осмотра в 700 рублей, которая будет неизменной до принятия новых тарифов региональной энергетической комиссией Удмуртии (вероятно, что цена ТО подскочит до 1,5 – 2 тысяч рублей), и отпавшая необходимость в медосмотре и трате денег на врачей перед осмотром машины.

На вопрос журналистов, а не получится ли так, что страховые компании и их агенты начнут торговать полисами налево и направо без осмотра талонов, Альберт Галимов ответил отрицательно.

- Страховщики будут нести ответственность за аварии, совершенные по вине неудовлетворительного технического состояния транспорта, - подчеркнул глава УГИБДД Удмуртии. – Так что, я думаю, за выдачей полисов будут следить строго.

На практике

С утра и до вечера

Прослушав радужную историю перспектив ТО по новым правилам, мы поехали на единственную пока станцию техосмотра в Ижевске, чтобы оценить, как все происходит в действительности. Напомним, что согласно правилам нового ТО на осмотр машины и бюрократические процедуры оператору отводится не более 1,5 часов. 

О том, что мораторий на ТО медленно, но верно подходит к концу на станции говорит увеличивающийся с каждым днем поток машин. В очереди из порядка 60 легковушек заметны машины такси, решившие «выйти из тени». В помещении оформления документов – классическая очередь по 10 человек в окошко. В двух окнах принимают документы, в одном – выдают талон, еще одно работает на юридических лиц. Режим работы с понедельника по пятницу с 8 до 17, суббота и воскресенье – выходные дни.

Техосмотр в Ижевске по новым правилам: готовьтесь занимать очереди
Техосмотр в Ижевске по новым правилам: готовьтесь занимать очереди

- Так, граждане, у нас обед, выходим-выходим, больше вам все равно ничего не выдадут, - появляется на пороге рослый мужчина. – Не задерживаем! Все на выход!

Толпа водителей из примерно человек 20 понуро плетется на выход.

- Волки позорные! – не может сдержать эмоций один из водителей, представившийся Володей. – С утра здесь стою. И еще час получается, ждать! Представляешь, заставили сходить в магазин за наклейкой «Ш» - резина-то шипованная! Бред полный! Я эту наклейку отдеру, как за ворота выеду.

- Приехал в 11 часов, сейчас передо мной еще машин пятнадцать, - рассказывает Юрий, владелец белоснежного внедорожника Mitsubishi. – Машина у меня подержанная, так что для ОСАГО требуют талон ТО. На работе до 3 отпросился, но, похоже, до вечера придется здесь торчать. Надо было по телефону записаться заранее, говорят, быстрее так. Пойду узнавать, к чему придираются, уже точно придется перехватить у кого-нибудь огнетушитель на 2 литра, чтобы не более, чем два года назад был выпущен.

Что будет после нового года и, особенно, летом, когда закончатся страховки у большинства водителей, покажет, как водится, время. По оценкам федеральных СМИ, мораторием на ТО в стране воспользовалось до 60% владельцев легковых машин.

Знай!

Как проходим ТО с 1 января 2012 года?

- Права и свидетельство о регистрации транспортного средства, а также сама машина предоставляется для осмотра на станцию. Пошлина за услуги техосмотра пока осталась прежней (700 рублей), новые тарифы утвердит региональная энергетическая комиссия Удмуртской республики в течение 2012 года.

- Медицинская справка (в т.ч. заключения нарколога и психиатра) не нужна.

- Параметры контроля технического состояния, по данным Госавтоинспекции Удмуртии, остались прежними, базовые – это работа фар, рулевого управления, тормозов, токсичность выхлопных газов.

- Если все хорошо, водитель получает на руки талон техосмотра нового образца. Если выявлены нарушения в работе систем и приборов авто – диагностическую карту для устранения недостатков. Повторный ТО проводится только по выявленным нарушениям и бесплатно, если вы обращаетесь на ту же станцию.

- С талоном ТО водитель идет в любую страховую компанию, где покупает полис ОСАГО. Талон остается на руках, но возить его с собой уже нет необходимости.

ООО «Техконтроль»

г. Ижевск, ул. Маяковского, д. 27, тел. 50-70-47., предварительная запись по тел. 50-50-84 или через сайт "Госуслуги".