Top.Mail.Ru
29 декабря 2011 13:27
Общество

Найдена тайная рукопись с новыми подробностями рождения Христа

Текст называется «Откровение волхвов» и представляет собой написанную от первого лица историю о том, как волхвы принесли дары младенцу Иисусу.

mybible.in.ua
mybible.in.ua

Найдена древняя рукопись, проливающая свет на обстоятельства рождения Христа. Уникальный исторический документ более 250 лет пролежал в архивах Ватикана. Больше о его происхождении ничего не известно.

Текст называется «Откровение волхвов» и представляет собой написанную от первого лица историю о том, как волхвы принесли дары младенцу Иисусу. Он написан на мертвом сирийском языке, который является диалектом арамейского. На нем говорили ранние христиане, проживавшие на территории нынешних Сирии, Ирака и Ирана.

Рукопись расшифровал профессор религиоведения университета Оклахомы Брент Ландо. По словам ученого, находка представляет собой копию документа, написанного в III веке. Этот текст написан в VIII веке - менее чем через сто лет после появления Евангелия от Матфея, где впервые было описано путешествие волхвов к месту рождения младенца Иисуса.

В изложении автора «Откровения волхвов» эта история значительно отличается от текста святого Матфея. Согласно древнему документу, волхвов, принесших дары младенцу Иисусу, было не трое, как во многих вариантах легенды, а десятки.

Кроме того, в тексте говорится, что мудрецы пришли к Марии и Иосифу не из Персии, а из страны Штар, которую переводчик отождествляет с древним Китаем. В документе сказано, что все волхвы являлись потомками Сифа - третьего сына Адама. Они были мистиками, создавшими секту, участники которой «молились молча», сообщают Вести.

По словам американского ученого, в тексте сказано, что «Вифлеемская звезда и Христос - это одно и то же», и «богочеловек способен принимать любые обличия».

Брент Ландо не исключает, что создатель рукописи своими глазами видел младенца Иисуса, а также был участником «молчаливой» секты, основанной мудрецами.