Top.Mail.Ru
29 декабря 2011 09:36
Общество

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

На протяжении декабря посетители портала «Я люблю Ижевск» в специальном «новогоднем» разделе голосовали за события, ставшие наиболее значимыми в уходящем году. За время опроса свои голоса за те или иные события отдали более 200 человек. А мы проследили, с чего все начиналось и чем все закончилось.

К. Ившин
К. Ившин

На протяжении декабря посетители портала «Я люблю Ижевск» в специальном «новогоднем» разделе голосовали за события, ставшие наиболее значимыми в уходящем году. За время опроса свои голоса за те или иные события отдали более 200 человек. А мы проследили, с чего все начиналось и чем все закончилось. 

 

 

 

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

Сити-менеджером Ижевска стал Денис Агашин

Факт. 2011 год в Ижевске стал годом новой городской администрации. Назначенный в конце 2010 года новый сити-менеджер Денис Агашин, в прошлом министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, за год фактически произвел массированное «омоложение» руководства и взял курс на модернизацию, реформирование и развитие города.

Итог. Среди заметных дел новой администрации деятельное участие в вопросах благоустройства Ижевска, установка дорожных знаков, запрещающих парковку в центре города, планы по инвестициям в городскую систему видеонаблюдения и культурное развитие. Денис Агашин ведет страничку в «Живом журнале», «дружит» в соцсетях и проводит регулярные встречи с неравнодушными к будущему города, будь то блоггеры или предприниматели.

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

Взрыв в поселке Пугачево под Ижевском

Факт. 2 июня 2011 года около 23.00 в экстренные службы поступили первые сообщения о пожаре и взрывах на артиллерийском складе № 102 Министерства обороны РФ в поселке Пугачево под Ижевском. Из эпицентра ЧС было эвакуировано более 20 000 человек. Взрывы с разной интенсивностью происходили на протяжении недели.

Итог. ЧП на несколько дней приковало к Ижевску внимание всех федеральных СМИ. По данным Министерства обороны РФ, в результате взрывов на арсенале уничтожено более 3 400 вагонов с боеприпасами. Ранеными признаны более 100 человек, 1 солдат погиб на территории самой воинской части в момент взрывов. Взрывной волной повредило почти 3 500 домов. На устранение последствий взрыва в Удмуртию из федерального бюджета было выделено 2 млрд рублей, практически все работы закончены к зиме. Саму воинскую часть решено расформировать. Виновными во взрывах пока считаются командир арсенала и его заместитель, допустившие нарушение правил пожарной безопасности.

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

Массовая драка в поселке Докша

Факт. В ночь на 3 июля 2011 года группа молодых людей избила две компании отдыхающих на берегу Камы, в районе сел Гольяны и Докша. История вызвала широкий общественный резонанс в свете того, что с одной стороны пострадавшими оказались родные известных в Ижевске бизнесменов, а с другой - «вокзальная» ОПГ.

Итог. Пострадавшими в драке, получившей ярлык «камское побоище», признаны 15 человек. Практически сразу же ситуацию взяли на контроль на самом верху - Президент Удмуртии призвал силовиков разобраться в произошедшем и довести дело до конца. По последним данным, число нападавших, против которых возбуждены уголовные дела, достигает 20 человек. Основная масса арестована и заключена под стражу. Трое находятся в федеральном розыске. Представители МВД по УР неоднократно заявляли, что в новом отпускном сезоне места массового отдыха горожан на Каме в районе Докши и Гольян будут взяты под круглосуточное наблюдение.

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

В Ижевске ночью не купить выпить

Факт. В октябре 2011 года республиканские парламентарии приняли закон о запрете розничной продажи алкоголя на территории Удмуртии. Депутаты Госсовета одобрили документ оптом - сразу в двух чтениях. Согласно закону, спиртные напитки крепостью более 1,5% (т.е. не кефир или квас) в Ижевске запрещено продавать с 22.00 до 10.00.

Итог. Закон вступил в силу в октябре 2011 года и перекроил всю систему потребления алкоголя в городе и систему розничной торговли. В течение полутора месяцев после принятия документа в Ижевске закрылась большая часть круглосуточных магазинов, чья выручка, как известно, во многом строилась на продаже спиртных напитков. Закон не трогает продажу спиртного в кафе, барах и ресторанах, что увеличило проходимость заведений общепита. Главной идеи запрета - снижения потребления спиртного - авторы закона достигли. По данным Министерства торговли и бытовых услуг, снижение потребления «горячительных напитков» составило 10%.

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

«ИжАвто» вошел в состав «АвтоВАЗа»

Факт. В конце октября «АвтоВАЗ» через приобретение 100% долей «Объединенной автомобильной группы» фактически стал собственником завода-банкрота «ИжАвто». Стоимость сделки, к которой стороны шли долго и многострадально, составила 1,7 млрд рублей. В перспективе в Ижевске будут собирать народную Lada Granta.

Итог. Большая политика и большой бизнес. Сделка совершена в соответствии с условиями меморандума, подписанного в присутствии председателя Правительства РФ Владимира Путина в декабре 2010 года генеральным директором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, президентом «АвтоВАЗа» Игорем Комаровым и президентом Сбербанка РФ Германом Грефом. Считается, что со временем на «ИжАвто» переедет производство «четырнадцатого семейства» ВАЗов, народного автомобиля LADA Granta, ряда моделей Renault и даже премиум-иномарок известного мирового бренда Infiniti. Тем временем против бывших собственников завода - топ-менеджеров компании «СОК» - возбуждены уголовные дела.

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

Реконструкция Русского драматического театра

Факт. В ноябре после реконструкции открылось здание Государственного русского драмтеатра Удмуртии. Начатая еще в 2010 году большая перестройка превратила обшарпанное здание ДК «Ижмаш» в центре Ижевска в современную, оборудованную по последнему слову техники театральную площадку, куда планируют приглашать российских звезд первой величины.

Итог. Первоначальная стоимость реконструкции в 700 млн рублей была подрезана на 100 млн рублей за счет использования менее дорогих аналогов строительных материалов. Зрительный зал отреставрированного театра рассчитан почти на 700 зрителей, в театре установлен современный стеклянный лифт, оборудованы комфортабельные гримерные. В ходе реконструкции удалось «поймать» и истинный звук в зале путем повторения архитектуры старого здания, которому, кстати, в 2011 году исполнилось 80 лет. Первой громкой театральной премьерой станет классический «Пигмалион», а до этого в драмтеатре уже прошел аншлаговый международный джазовый фестиваль.

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

Ижевск стал самым благоустроенным городом России

Факт. Ижевск удостоился диплома 3-й степени Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2011 год. Почетную награду вручил главе столицы Удмуртии Александру Ушакову лично премьер-министр России Владимир Путин. За призовое место положен и миллионный денежный приз, который пойдет на развитие Ижевска.

Итог. Как подчеркнул Владимир Путин, «в ваших городах и селах благоустраиваются улицы и дворы, строятся детские и спортивные площадки, приводятся в порядок дороги, общественный транспорт и сфера жилищно-коммунальных услуг. В конечном счете создаются условия для того, чтобы людям было комфортно, приятно жить, работать, растить детей». Вместе с дипломом за благоустройство Ижевск получил денежную премию. Речь идет о сумме порядка 30 млн рублей. Все средства - целевые и будут потрачены на благоустройство. Как уточнил глава города Александр Ушаков, скорее всего, Ижевск вложит приз в развитие системы уличного освещения.

Какие события стали главными в Ижевске в 2011 году?

Арт-форум «Ижевск меняется»

Факт. В 2011 году Ижевск присоединился к большому общероссийскому движению «Культурный альянс». Придуманный галеристом Маратом Гельманом и поддержанный Президентом России Дмитрием Медведевым, «Культурный альянс» объединяет несколько десятков городов, которые экспортируют лучшие образцы современной культуры,

Итог. В Ижевске мероприятия «Культурного альянса» прошли в рамках арт-форума «Ижевск меняется». В 10 дней арт-форума уложили 25 событий на 15 площадках, - Ижевск, таким образом, стал лидером по масштабу мероприятий «альянса» во всех городах. В ходе арт-форума в Ижевске показали выставки творческого объединения «Ижкар» и работы Марка Шагала, выступили поэты Владимир Горохов и Андрей Радионов, драматург Людмила Петрушевская, а рок-музыкант Александр Ф. Скляр одним из первых в России представил Ижевску альбом «Вася-совесть».