Top.Mail.Ru
23 декабря 2011 20:19
Общество

В Ижевске жители многоэтажки платят за лифт, которого в доме нет

- Я живу на пятом этаже, каждый день таскаю тяжелую коляску с ребенком вниз и вверх. А за лифт, которого на самом деле нет, плачу больше тысячи рублей в год, - возмущается ижевчанка Руфина Кашина.

автора
автора

- Я живу на пятом этаже, каждый день таскаю тяжелую коляску с ребенком вниз и вверх. А за лифт, которого на самом деле нет, плачу больше тысячи рублей в год, - возмущается ижевчанка Руфина Кашина.

Дом №1 по улице Архитектора Берша, в котором живет Руфина - многоуровневый. В нем три секции по 5,10 и 15 этажей.

- Но лифт есть только в 10-ти и 15-ти этажной части дома. Мы же живем в пятиэтажке, - рассказывает Руфина. - О том, что платим за лифт, узнали случайно. В платежке появилась строка «перерасчет за лифт» (видимо какое-то время он не работал, вот и скорректировали плату).

Почему нужно платить за то, чего нет? За решением этого вопроса ижевчанка обратилась в свою управляющую компанию. Ей ответили тоже, что и нам.

- Здание состоит из трех секций с разным уровнем этажей – это один дом. А значит, за его общедомовое имущество (к которому лифт и относится) должны платить абсолютно все собственники помещений, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (ст. 36,39, Жилищного кодекса РФ), - говорит главный юрисконсульт «Городского жилищного управления» Илюза Файзуллина. - Плата за лифт на каждую квартиру рассчитывается по квадратным метрам и включается в статью «Содержание и ремонт жилья».

Подтверждают это и независимые эксперты.

- Действительно, платить за общедомовое имущество должны все собственники, - говорит зампредседателя Комитета по защите гражданских прав Александр Балтин. - Но возможен такой вариант: жители всех секций дома на общем собрании принимают решение, о том, что плата за содержание лифтов снимается с тех, кто живут в пятиэтажной секции и распределяется на жителей остальных квартир. Достаточно, чтобы 2/3 голосов всех собственников приняли такое решение.

Как показывает практика, такое вполне реально. Например, в доме №39 по улице Союзная в Ижевске жители так и поступили.

- Мы решили освободить от оплаты лифта жителей первых этажей - распредели затраты на обслуживание лифта среди тех, кто живет на этажах выше первого, - делится опытом Сергей Стерхов, старший по дому. - Я сам живу на восьмом этаже, «надбавка» к старой квартплате получилась не столь существенной. Сейчас и не вспомню, сколько мы доплачиваем.

Но здесь возникает юридический казус.

- Конечно, такое перераспределение платы возможно. Однако если один из собственников не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения, он вправе обратиться в суд и попросить признать перераспределение оплаты незаконным, - объясняет главный юристконсульт «Городского жилищного управления» Илюза Файзуллина. - По Постановлению Правительства РФ №491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть одинаковым для всех собственников. Поэтому, большая вероятность, что перераспределение денег признают незаконным.

Многоуровневый дом по улице Архитектора Берша.

 Ижевчанка Руфина Кашина: "Кажется вместо лифта нам предлагают пользоваться этой лесенкой"

Жителям 10-тиэтажной секции дома повезло - лифт, за который они платят, во-первых, существует, а во-вторых - он просторный и чистый.