Top.Mail.Ru
22 декабря 2011 13:32
Общество

Названы самые кассовые фильмы 2011 года

«Сумерки. Сага. Рассвет. Часть I» оказались только на шестой строчке.

youtube.com
youtube.com

Самым прибыльным фильмом 2011 года в российском прокате стали «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Картина выручила 63,7 миллиона долларов. Гигантская выручка «Пиратов» была обеспечена в общей сложности 70 странами.

На втором месте - анимационный «Кот в сапогах» Криса Миллера, а на третьем – «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» Майкла Бэя.

«Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть II» сумел подняться на четвертое место. 5 место досталось анимационному фильму «Кунг-фу панда 2».

А «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть I» оказались на шестой строчке, в то время как в США и Канаде сумеречная сага стала третьим по прибыльности фильмом, уступив мальчику со шрамом и человекоподобным роботам.

Самым удачным отечественным проектом стали «Елки», собравшие 22,8 миллиона долларов. Второе место занял анимационный проект «Три богатыря и Шамаханская царица», стоивший три миллиона долларов и заработавший 19 миллионов. На третьем месте оказались «Выкрутасы», чьи сборы составили 12,4 миллиона долларов при производственном бюджете 7,8 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

В целом сборы кинотеатров России и СНГ за 2011 прокатный год выросли на 10% по сравнению с 2010 годом.