Top.Mail.Ru
21 декабря 2011 10:42
Общество

В России меняют правила ЕГЭ

Задания по истории, литературе и информатике существенно преобразятся.

dovuz.tltsu.ru
dovuz.tltsu.ru

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) единого государственного экзамена по информатике и ИКТ, истории и литературе в 2012 году существенно изменятся.

«КИМы ЕГЭ 2012 года усовершенствованы в сравнении с заданиями прошлого года по всем предметам», - сообщил директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов.

Сокращено число заданий с выбором ответа в материалах по истории, обществознанию, химии, географии. Однако добавлены и новые в КИМы по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ.

«Для КИМ 2012 года характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания выпускником основных элементов содержания учебных программ, оценку сформированости умений применять полученные знания в различных ситуациях, анализ и обобщение информации, высказывание и аргументацию оценочных суждений», - сказал Ершов.

Не будет принципиальных изменений в заданиях единого госэкзамена по русскому языку, математике, биологии, химии, физике, иностранным языкам, обществознанию и географии.

А вот задания по истории, литературе и информатике существенно преобразятся. Так, например, в КИМах по истории сокращено с 27 до 21 число заданий с выбором ответа, с 15 до 12 - с кратким ответом, с 7 до 6 - с развернутым ответом.

«Включены новые модели заданий - историческое сочинение, предполагающее анализ деятельности личности, задание альтернативное: выпускник имеет возможность выбрать одного из трех деятелей различных эпох и продемонстрировать свои знания и умения на наиболее знакомом ему историческом материале, скорректировано требование задания С5», - отметил собеседник РИА Новостей.

В контрольно-измерительных материалах по литературе в блок базового уровня сложности введены новые задания на выбор правильного ответа из предлагаемых вариантов, однако общее число заданий осталось прежним.