Top.Mail.Ru
19 декабря 2011 12:45
Общество

Ученые выяснили, что новогодняя елка вызывает опасные болезни

Болезненному состоянию даже придумали название – «синдромом рождественской елки». Для него характерны свистящее дыхание, кашель, вялость и бессонница.

dubplatekillaz.ru
dubplatekillaz.ru

Ученые из Медицинского университета Апстейт в Нью-Йорке пришли к выводу, что елки могут вызвать проблемы со здоровьем во время праздничного сезона. Болезненному состоянию даже придумали название – «синдромом рождественской елки». Для него характерны свистящее дыхание, кашель, вялость и бессонница.

Ученые объясняют, что данный синдром вызван плесенью на деревьях, споры которой при вдыхании приводят к проблемам со здоровьем.

Эксперты проводили исследование на протяжении четырех недель в пик респираторных заболеваний: за 2 недели до 25 декабря и 2 недели после. Они проанализировали образцы кусочков из 28 елей, в том числе и их коры и иголок. В результате выяснилось, что в 53 материалах была плесень.

По словам ученых, 70% видов плесени могут вызвать зуд носа, слезотечение, кашель, одышку, боль в груди, усталость, бессонницу, а также способствуют образованию свища (канал, возникающий при воспалительном процессе, который сопровождается образованием полостей с гноем). Некоторые виды плесени могут стать причиной развития болезни легких, вплоть до пневмонии и бронхита. Плесень растет на деревьях естественным путем, а в домашних условиях, в тепле, распространяется очень быстро.

Авторы исследования сообщили, что если елка выставлена в доме в течение двух недель, то количество спор, переносимых по воздуху, увеличивается от 800 на 35 кубических футов (0,99 кубометр) до 5000.

Чтобы не стать жертвой «синдрома рождественской елки», ученые рекомендуют заменить ель на искусственную. Или, прежде чем принести в дом натуральную ель, промыть ее водой и оставить сохнуть. Сразу после праздников ее необходимо вынести из дома, дабы снизить вероятность развития заболеваний, сообщает РБК.