Top.Mail.Ru
16 декабря 2011 16:20
Общество

Обломки «Фобос-грунта» упадут на Землю в январе

Место падения объявят лишь за сутки.

podrobnosti.ua
podrobnosti.ua

Около 200 килограммов обломков межпланетной станции «Фобос-грунт» упадет на Землю в период с 6 по 19 января.

«По предварительным расчетам специалистов, временной интервал падения космического аппарата на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса – от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток», – сообщили в Роскосмосе.

Земной поверхности могут достичь около 20–30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограмм.

«Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров», – отмечается в сообщении ведомства.

Для справки

«Фобос-грунт» – первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске в ночь на 9 ноября ракета-носитель «Зенит» отработала штатно, но маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Станция осталась на низкой околоземной орбите, установить связь с ней не удалось, пишет Газета.