Top.Mail.Ru
9 декабря 2011 22:32
Общество

В Ижевске снова разрешат ускоренное оформление загранпаспортов

Для этого создается специальная государственная консультационная структура, которая будет помогать республиканскому отделению федеральной миграционной службы. <Видеокомментарий>

dabi.ru
dabi.ru

О возврате «скорого» оформления загранпаспортов сообщила в рамках пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Центр» Елена Кузнецова, заместитель начальника УФМС РФ по УР.

По словам Елены Аркадьевны, в качестве модели для работы службы по экстренному оформлению паспортов будут взяты аналогичные структуры в ряде регионов страны, в частности, в Московской и Кировской областях. Там при миграционной службе действуют государственные унитарные предприятия. Они за определенную сумму оказывают консультационные услуги, помогают в сборе и проверке документов при подаче заявления на выдачу загранпаспорта и, что главное, организуют процедуру срочного оформления. Именно за счет верного заполнения бумаг и собственной курьерской службы и удается ускорять выдачу паспорта.

В планах миграционной службы республики запуск пилотного проекта уже в январе 2012 года.

- Мы не успели решить вопрос с помещением для приема граждан, хотя планировали на декабрь 2012 года, - отметила Елена Кузнецова. – Думаю, в следующем году все получится.

Добавим, что речь идет о сокращении сроков выдачи паспорта с 1 месяца сейчас до 5-7 дней, но по увеличенному тарифу. Пять лет назад Прокуратура Удмуртской республики, напомним, запретила оказание услуг по скоростному оформлению загранпаспортов непосредственно самой миграционной службе.

Представители турбизнеса положительно оценили новую идею УФМС РФ по УР. Так, по словам Игоря Буланова, генерального директора группы компаний «Турист», появление таких возможностей решит часто возникающие проблемы со спешным выездом за границу либо никогда там не бывавшими туристами, либо частыми путешественниками, у которых внезапно заканчиваются свободные страницы в загранпаспортах.