Top.Mail.Ru
9 декабря 2011 14:59
Общество

Российские duty free станут безалкогольными

Кроме того, из-за жесткой позиции Росалкоголя вообще может закрыться около трети магазинов duty free.

Требования, предъявляемые Росалкогольрегулированием, невыполнимы для складов со спиртным, находящимся в аэро- и морских портах. Об этом операторы магазинов duty free уведомили Федеральную антимонопольную службу.

Росалкоголь в своих требованиях не учитывает специфику бизнеса компаний на режимных объектах. В частности, магазины и склады не могут быть изолированы от других помещений капитальными стенами или перегородками от пола до потолка, так как оператор duty free просто не получит разрешения от аэропорта.

Получается, что в ближайшее время магазины duty free могут остаться без алкоголя, обеспечивающего им до 40% выручки. Несколько операторов уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. В их число входит компания "Аэротрейдсервис", у которой есть склады в московских "Домодедово" и "Шереметьево".

Кроме того, из-за жесткой позиции Росалкоголя вообще может закрыться около трети магазинов duty free.

Как пишет Лента, ассоциация операторов беспошлинной торговли предлагает вывести магазины из-под действия заведомо невыполнимых норм. ФАС рассмотрела обращение на экспертном совете, но решения пока не приняла.

Всего сейчас в России 25 крупных операторов магазинов duty free. Общий оборот трех крупнейших компаний рынка составляет около миллиарда долларов.