Top.Mail.Ru
7 декабря 2011 15:23
Общество

Из-за нехватки призывников в армию будут добирать выпускников вузов

Говоря о необходимости поддержания сильной армии в России, военные отмечают, что при стечении определенных условий государство может оказаться втянутым в военный конфликт. 

topwar.ru
topwar.ru

В Генштабе Вооруженных сил заявили, что в российскую армию из-за сложной демографической ситуации в стране будут больше призывать выпускников вузов.

Говоря о необходимости поддержания сильной армии в России, военные отмечают, что при стечении определенных условий государство может оказаться втянутым в военный конфликт. В этих условиях особенно остро стоит вопрос комплектования личного состава.

Основным источником пополнения армии должны стать контрактники, однако этого ресурса недостаточно. Нехватка будет пополняться за счет граждан, закончивших высшие учебные заведения. Отменять призыв для этой категории военное руководство не собирается.

«В России много отсрочек для получения образования. В основном их действие завершается, когда молодой человек получает образование. Это происходит в возрасте 24-25 лет. Поскольку срок призыва у нас – до 27 лет, эту категорию мы намерены призывать в Вооруженные силы», – заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров. Он также отметил, что в ходе реформирования Вооруженных сил России общая численность военных уменьшена до одного миллиона, «в числе которых – 150 тысяч офицеров», сообщают Дни.