Top.Mail.Ru
30 ноября 2011 15:44
Общество

В России утвердили форму договора о проведении техосмотра

Приказ вступает в силу с 1 января 2012 года/

chexov.net
chexov.net

Минэкономразвития РФ утвердило форму типового договора о проведении технического осмотра автомобилей, в котором указана ответственность сторон.

Так, если в ходе проведения техосмотра не выявлено неисправностей, либо сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор техосмотра обязан возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу автовладельца и другим лицам, пострадавшим вследствие таких неисправностей.

Если автомобиль не прошел техосмотр за один раз, в следующий необходимо будет оплатить диагностику, но только недостатков, выявленных при предыдущем визите. В случае обращения в другой пункт технического осмотра, необходимо оплатить услугу полностью.

Приказ вступает в силу с 1 января 2012 года, передает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил о том, что действующая система техосмотра себя изжила и нуждается либо в существенном упрощении процедуры ТО, либо в полной отмене. По его поручению был разработан закон «О техосмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».