Top.Mail.Ru
1 декабря 2011 07:18
Общество

На Центральной площади Ижевска построят ледовый городок стоимостью 1 млн рублей

Возводить ледовую сказку на Центральной площади столицы Удмуртии начнут уже 1 декабря. На эту дату запланирован монтаж необыкновенного «хрустального» фонтана.

Архив редакции
Архив редакции

Возводить ледовую сказку на Центральной площади столицы Удмуртии начнут уже 1 декабря. На эту дату запланирован монтаж необыкновенного «хрустального» фонтана. 

В этом году ледовая сказка на Центральной площади Ижевска будет не совсем обычной. К традиционным 6 горкам разного уровня сложности и ледовому лабиринту прибавится надпись из ледяных глыб «Ижевск меняется», «хрустальный», т. е. светодиодный фонтан, каток и ярмарочные павильоны. Особой будет и звезда на главной елке столицы - в виде удмуртского солярного знака. Объекты городка будут стоять на протяжении всей площади - от светодиодного экрана (ул. Пушкинская) до кинотеатра «Россия». Ледяные глыбы для строительства ледовой сказки привезут по традиции с речки Чемошур.

- Стоимость ледового городка (без светодиодного фонтана) - около 1 млн рублей. Уже в четверг, 1 декабря, начнется монтаж фундамента светодиодного фонтана, - рассказала Мария Бутченко, главный художник города.

По словам Марии Бутченко вопрос безопасности ледового городка продуман, а на новогодней ярмарке будут продавать глинтвейн.

Кроме этого, в праздники на площади будут установлены биотуалеты и большое число контейнеров для сбора мусора.

На Центральной площади Ижевска построят ледовый городок стоимостью 1 млн рублей

Примерный график ввода Ледового городка

17 декабря в Ижевске состоится торжественное открытие ледового городка.

Тем временем

В прошлом году ледовый городок выглядел следующим образом

На Центральной площади Ижевска построят ледовый городок стоимостью 1 млн рублей

Кстати!

На месте светомузыкального фонтана будут две горки

Как обычно, светомузыкальный фонтан на зимний период закрыли деревянными щитами. По плану эти щиты зальют и это будут самые длинные горки ледового городка.

Чего вам и вашим детям не хватает на новогодней Центральной площади Ижевска?

Ирина Москвина, 28 лет, мама двоих сыновей:

- Хочется, чтобы на площади был каток. Различных горок достаточно на любой вкус - и для самых маленьких, и для детей постарше. Кроме этого, хотелось бы видеть специально оборудованную огражденную площадку для малышей - с маленькими качелями, горками, домиками и т. д. Мои дети очень любят животных. Я за конные прогулки на площади. В этом году, кстати, видели «альтернативных» плюшевых лошадок. И такому «аттракциону» мои сыновья были бы рады.

 

 

 

Екатерина Фуреева, 31 год, воспитывает сына:

- Тех аттракционов, что были в прошлом году на площади, нам было достаточно. Очень порадовали горки с тюбингами. Но мой сын пока побаивается таких вещей, а вот посмотреть на радостных детей было интересно. Хотелось бы, чтобы на площади были организованы какие-то теплые палатки или здания, куда можно было бы свободно зайти погреться, попить горячий чай. Также хорошо поставить на площади деревянные скамейки, сидеть на которых не холодно.

 

 

 

Екатерина Андреева, 28 лет, растит дочку и сына:

- Мне в детстве всегда нравились горки, но сейчас, когда появились свои дети, понимаю, что это развлечение на самом деле не очень-то безопасное. Так что мое предложение - поставить к большим горкам специального человека, который бы следил за безопасностью катания, не позволял скатываться, пока «трасса» не будет свободна.