Top.Mail.Ru
24 ноября 2011 16:39
Общество

Ученые изобрели тарелку для похудения

Во время еды умная тарелка будет давать советы и предупредит, когда лучше закончить сытный обед.

dni.ru
dni.ru

Ученые из Швеции придумали посуду для похудения. Во время еды умная тарелка будет давать советы и предупредит, когда лучше закончить сытный обед.

Изобретатели тарелки утверждают, что уже через несколько месяцев владелец чудо-техники начинает употреблять на 12–15% меньше еды.

«Мне кажется, что главное в похудении – это снижение скорости поглощения еды, потому что если человек начинает ограничивать себя в калориях, его организм тут же откликается на это снижением метаболизма, а следовательно, начинает накапливаться жир», – считает изобретатель говорящей тарелки инженер Пэр Содерсен.

На специальном дисплее, размещенном на тарелке, отображается график скорости поедания, и если человек вдруг начнет жевать быстрее, на графике появится красная линия. Кроме того, на дисплее будет регулярно высвечиваться мигающая надпись, что человек уже сыт, а довольно суровый голос предупредит, что «Может быть, уже хватит?».

Правда, фитнес-тарелочка будет стоить недешево. Изобретение можно приобрести в Европе за 2,4 тысячи долларов, а в России новинка пока не поступила в продажу. Однако у желающих приобрести девайс будет лишний повод похудеть, экономя на еде, сообщает «Росбалт».