Top.Mail.Ru
24 ноября 2011 14:03
Общество

В Москве очередь к Поясу Богородицы увеличилась до 82 тысяч человек

Число желающих поклониться Поясу Богородицы, который находится в храме Христа Спасителя в Москве, за сутки увеличилось более чем в три раза. <видео>

Вести
Вести

Число желающих поклониться Поясу Богородицы, который находится в храме Христа Спасителя в Москве, за сутки увеличилось более чем в три раза – до 82 тысяч человек.

«По данным на 08.00, количество паломников, преклонившихся к святыне, составило 407,35 тысяч человек. В очереди в настоящий момент стоят 82 тысячи человек, тогда как вчера в очереди было 25 тысяч человек», – сообщил пресс-секретарь префекта Центрального округа столицы Павел Большунов.

Средняя продолжительность нахождения людей в очереди составляет 26 часов, в то время как еще накануне людям нужно было отстоять в очереди к храму 20 часов.

В Москву прибыло 732 автобуса с паломниками из разных регионов России, из них около 30 автобусов припарковано в «Лужниках», пишет РИА Новости.

«Количество греющих автобусов составляет 195 штук, а количество передвижных электростанций – 21 штука», – уточнил Большунов. Те, кто не успеют поклониться святыне до того, как ее увезут из Москвы, еще в течение недели смогут получить в храме освященные на Поясе Богородицы небольшие пояски-ленточки. "Они тоже имеют свою целительную силу, и мы будем их раздавать людям. Поэтому, кто не хочет сутки мерзнуть, может потом, в течение недели, спокойно приходить в храм, молиться и получать этот поясок", - сообщил официальный представитель штаба по организации пребывания православной святыни в столице.

По преданию, пояс Богородица сплела сама из верблюжьей шерсти. Перед смертью отдала его и ризу двум иерусалимским вдовам. Женщины передавали святыни из поколения в поколение. Он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, а также исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным, сообщает "Комсомольская правда".

Сейчас Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. В Россию Пояс Богородицы был доставлен 20 октября. Москва – последняя в списке городов, куда привезли святыню. Доступ прихожан в храм в столице будет круглосуточным до 21:00 27 ноября.