Top.Mail.Ru
23 ноября 2011 11:33
Общество

Дороги в Удмуртии признаны одними из самых безопасных в России

По оценкам специалистов, в Удмуртии на 1552,7 тысяч жителей произошло 1188 аварий, в которых погибли 212 человек, а ранены - 1378.

Одна из дорог в Ижевске
Одна из дорог в Ижевске

В Удмуртии одни из самых безопасных дорог в России. Таковы результаты рейтинга Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» за 9 месяцев этого года. Наша республика в нем на третьем месте. По оценкам специалистов, в Удмуртии на 1552,7 тысяч жителей произошло 1188 аварий, в которых погибли 212 человек, а ранены - 1378.

Самыми безопасными стали дороги в Белгородской области. На втором месте – Тюменская область.

В первую десятку наиболее безопасных регионов также вошли Саратовская, Новосибирская, Кемеровская, Пензенская области, а также Краснодарский и Хабаровский края.

Последние пять мест заняли: Красноярский край, Республика Башкортостан, Челябинская область, Нижегородская область, Владимирская область.

Для справки

Рейтинг составляется для 30 наиболее густонаселенных российских регионов, сообщает zadorogi.ru. В этом году изменились критерии составления рейтинга. Если раньше главным был показатель количества аварий, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна (ямы, колейность, выступающие люки, гололед), то сейчас основными критериями стали: смертность и травматизм в ДТП, а также общее количество ДТП в регионе.