Top.Mail.Ru
22 ноября 2011 12:24
Общество

В Ижевске повышают ответственность за коммунальный порядок

В Ижевске усилят борьбу с перекопами. Кроме того, впредь рейтинг управляющих компаний будет составляться с учетом мнений горожан.

К. Ившин
К. Ившин

В Ижевске усилят борьбу с перекопами. Кроме того, впредь рейтинг управляющих компаний будет составляться с учетом мнений горожан. 

Такие поручения дал своим подчиненным глава Администрации Ижевска Денис Агашин. Эти наказы - результат объездов по городу и встреч с ижевчанами, которые сити-менеджер совершал с начала уходящего года, и дальнейшая реализация программы «Коммунальный фронт». Напомним, проект призван контролировать деятельность управляющих организаций.

- Мы приняли муниципальные штрафы, и нужно этим рычагом активно пользоваться, - считает Денис Агашин. - Не закопали за собой - платите штраф, прошло еще несколько дней, а яма осталась - платите второй. Размер штрафов составляет от 500 рублей до 1 миллиона. Поэтому убрать за собой перекоп и положить на его месте асфальт будет дешевле.

Жалоб на работу УК тоже немало. Уже два года в Ижевске составляется рейтинг УК с учетом более 30 параметров. Среди них отсутствие задолженности, жалоб от жильцов и т. д. Денис Агашин предложил добавить еще один - отношение жителей к УК. Вопрос, где и как отдать свой голос за ту или иную управляющую организацию, сейчас решается. Это будет сделано посредством СМИ или на сайте администрации города.

Особое внимание - пешеходным дорожкам! Такой наказ дал Денис Агашин коммунальщикам. Кроме того, 195 остановок общественного транспорта с 1 января будут очищать от снега до асфальта.

- С начала года по итогам встреч с ижевчанами я отдал 525 поручений. Из них на сегодняшний день, к сожалению, выполнено лишь 49%, еще 42% находятся в работе. На то есть объективные причины: многие пожелания горожан нельзя исполнить за один день, - объясняет Денис Агашин. - Тем не менее, львиная доля поручений должна быть выполнена до конца года, и я это проконтролирую.