Top.Mail.Ru
15 ноября 2011 12:40
Общество

Центробанк отозвал лицензию у ижевского банка

В Удмуртинвестстройбанке назначена временная администрация. Она будет работать до момента назначения в соответствии с законом о банкротстве конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.

financerus.ru
financerus.ru

Центральный Банк России отозвал лицензию у ОАО «Удмуртский инвестиционно-строительный банк».

По официальному сообщению департамента внешних и общественных связей ЦБ, решение принято из-за неисполнения организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Кроме того, размер собственных средств банка ниже минимального значения, установленного ЦБ на дату государственной регистрации кредитной организации. В сообщение департамента отмечается, что основной причиной критического финансового состояния кредитной организации явилась убыточная деятельность банка в качестве доверительного управляющего.

Формирование необходимых резервов на возможные потери по многочисленным судебным искам учредителей доверительного управления и иным искам к кредитной организации привело к полной потере капитала банка. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли своевременных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. Поэтому Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций.

В Удмуртинвестстройбанке назначена временная администрация. Она будет работать до момента назначения в соответствии с законом о банкротстве конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены в соответствии с федеральными законами.

Стоит отметить, что ОАО «Удмуртинвестстройбанк» является участником системы страхования банковских вкладов. Ее вкладчикам гарантирована компенсация вкладов до 700 тысяч рублей. Выплаты начнутся не позднее 29 ноября.