Top.Mail.Ru
14 ноября 2011 14:49
Общество

Российская эротическая драма «Портрет в сумерках» покоряет Европу

В фильме анализируются взаимоотношения жертвы и обидчика. Главная героиня Марина, пережив насилие и желая отомстить, выбирает для этого неожиданный способ: полюбить своего обидчика. <видео>

На 52-м Международном кинофестивале в Салониках фильм российского режиссера Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках» получил главный приз «Золотой Александр», а также денежную премию 20 тысяч евро и приз Ассоциации греческих кинокритиков.

Ранее фильм получил приз за лучшую операторскую работу на «Кинотавре», победил на фестивалях в Рейкьявике и Коттбусе, а также участвовал в конкурсных программах в Венеции и Торонто.

«Портрет в сумерках», действие которого происходит в Ростове-на-Дону – это «шокирующая, эмоционально напряженная драма, на фоне современной российской действительности исследующая тему извращенного женского чувства».

Сценарий картины вместе с Ангелиной Никоновой написала исполнительница главной роли Ольга Дыховичная. В фильме также сыграли Сергей Борисов, Сергей Голюдов, Роман Меринов, Галина Корень, Всеволод Воронов.

В фильме анализируются взаимоотношения жертвы и обидчика. Главная героиня Марина, пережив насилие и желая отомстить, выбирает для этого неожиданный способ: полюбить своего обидчика.

Как передает ИТАР-ТАСС, сейчас дебютная работа Никоновой, снятая на зеркальный цифровой фотоаппарат, участвует в 22-м Стокгольмском кинофестивале, на котором картина представлена в конкурсной программе.