Top.Mail.Ru
10 ноября 2011 12:00
Общество

В 2015 году из Ижевска до Москвы можно будет доехать за 12 часов на поезде

До Москвы на поезде за 12 часов. Такие скорости вполне возможны, если заменить действующие вагоны в составе поезда «Ижевск-Москва» на современные. <фото>

Проводница Татьяна Шкляева. Фото К. Ившин. Видео: автора
Проводница Татьяна Шкляева. Фото К. Ившин. Видео: автора

До Москвы на поезде за 12 часов. Такие скорости вполне возможны, если заменить действующие вагоны в составе поезда «Ижевск-Москва» на современные. Пока в Ижевск пришло только 18 усовершенствованных плацкартных вагонов.

- Для максимального комфорта поездов прежде всего мы должны ускорить свои поезда. Для этого нужны вагоны, которые могут ходить с большей скоростью, и инфраструктура, проще говоря, пути. Новые вагоны обладают усовершенствованной системой торможения. Они оснащены немецкими тормозами. Эти вагоны могут идти со скоростью более 200 км/ч (ранее не более 120 км/ч). Если заменить весь состав, то поезд до Москвы может идти не 18 часов как сейчас, а 12-13! – рассказал Иван Шугуров, начальник Горьковского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская компания».

Сколько стоит новый вагон, Иван Александрович не сказал, сославшись на коммерческую тайну. Полностью заменить вагонный парк планируют к 2015 году. Старые вагоны поезда «Италмас» будут ходить в составе «Ижевск-Санкт-Петербург».

Стоимость билетов не изменится.

В новых вагонах есть микроволная печь, небольшой холодильник и кулер с водой.

- Вагоны очень хорошие, с биотуалетами. Диваны обиты мягким материалом. Появились скобы вместо ремней, чтобы наши пассажиры не падали. Теперь мы можем разогревать пищу нашим пассажирам, убирать в холодильник скоропортящиеся продукты, - рассказывает проводница Татьяна Шкляева.

Правда, в свободном доступе холодильник и СВЧ-печь не будут. К услугам пассажиров три розетки для зарядки мобильников – около туалетов, во втором и седьмом купе.

- Пассажиры исхитряются и ноутбуки заряжать, но это запрещено, - сетует проводница.