Top.Mail.Ru
9 ноября 2011 10:53
Общество

«Коммунальный фронт» состоится только при участии ижевчан

В столице Удмуртии стартовал новый проект – «Коммунальный фронт». В администрации города признают, что название эмоциональное, зато выражает всю суть проекта.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

В столице Удмуртии стартовал новый проект – «Коммунальный фронт». В администрации города признают, что название эмоциональное, зато выражает всю суть проекта.

- Он родился по итогам встреч с горожанами. Всем понятно, что необходим контроль за работой управляющих компаний, качеством предоставленных услуг. К примеру, предоставление «двойных платежек» разными управляющими компаниями на один дом. Жители не знают, кому платить. Это касается и напора подачи воды, и низкой температуры в квартирах - не все управляющие компании проводят перерасчеты платежей. По этим и многим другим вопросам нам нужно объединить усилия с жителями, чтобы искоренить эти проблемы. Процитирую Дмитрия Медведева: «Сильные и честные управляющие компании выживут, а слабоватые и вороватые будут ликвидированы», - заявил Александр Ушаков, глава города Ижевска.

В настоящее время Администрация Ижевска проводит учебы со старшими по домам, цель которых - научить жителей отстаивать свои коммунальные права.

- Администрация Ижевска проводит регулярные учебы со старшими по домам. В настоящее время избирают не только старших по домам, но и домовые советы, состоящие из старших по подъезду. На этой неделе пройдут первые учебы с председателями советов дома. Это не разовая акция, встречи запланированы каждые полгода, - пояснил Иван Маринин, заместитель главы Администрации города Ижевска.

Проект «Коммунальный фронт» рассчитан надолго.

- Мы его не закончим, пока не будет решена общая масса проблем, не будут законодательно урегулированы вопросы ЖКХ и окончательно отлажена система взаимодействия с управляющими компаниями, - уточнил Ушаков.