Top.Mail.Ru
7 ноября 2011 09:44
Общество

К Земле приближается огромный астероид-авианосец

Его удар вызвал бы землетрясение магнитудой 7, волну цунами высотой 22 метра. На поверхности земли образовалась бы воронка диаметром более шести километров и глубиной 500 метров.

helpernews.ru
helpernews.ru

К Земле приближается огромный астероид 2005 YU55 диаметром в 400 метров - практически авианосец. Это самый крупный космический объект, который подойдет на опасное расстояние к нашей планете с 1976 года.

По предварительным расчетам астронавтов, 8 ноября астероид пройдет от нашей планеты на критическом расстоянии 300 000 километров, что меньше расстояния от Луны до Земли.

Кстати, к Луне 2005 YU55 подлетит еще ближе, на расстояние в 240 тысяч километров. В результате получится так, что траектория полета астероида будет находиться внутри орбиты Луны. Впрочем, это не означает, что он пролетит между Землей и Луной: в этот момент Луна будет совершать свой очередной оборот вокруг нашей планеты, и 2005 YU55 пронесется мимо обеих со скоростью 13 км/с, сообщает Утро.

Специалисты NASA рассчитали последствия столкновения такого гостя с Землей. Его удар вызвал бы землетрясение магнитудой 7, волну цунами высотой 22 метра. На поверхности земли образовалась бы воронка диаметром более шести километров и глубиной 500 метров.

Жители Земли смогут наблюдать астероид на северном полушарии ночного неба в обычный любительский телескоп, пишет profinews.com. Он предстанет в виде небольшой очень быстро передвигающейся точки. В течение суток астероид преодолеет расстояние от созвездия Орла до созвездия Пегаса.