Top.Mail.Ru
3 ноября 2011 13:18
Общество

Первой мировой звездой, выступившей на сцене нового драмтеатра Ижевска, станет Игорь Бутман

В Ижевске состоялось торжественное открытие Русского драматического театр им. Короленко. В театре будут выступать мировые звезды, а в буфете обещают продавать знаменитые жульены. <фото+видео>

Русского драматического театр им. Короленко. Фото К. Ившин. Видео: автора
Русского драматического театр им. Короленко. Фото К. Ившин. Видео: автора

 Ижевске состоялось торжественное открытие Русского драматического театр им. Короленко. В театре будут выступать мировые звезды, а в буфете обещают продавать знаменитые жульены.

Директор театра призналась – не может спать спокойно уже месяц – готовится к грандиозному открытию. Строители постарались восстановить и сохранить по максимуму убранство залов. В главном фойе, где проходили танцевальные вечера, заменили паркет и лепнину. Потолок украшают рельефы современных видов Ижевска: резиденция президента, арсенал, башня Ижмаша и т.д.

- Посмотрите, у меня мешки под глазами – не высыпаюсь. То я в этом театре, то в старом здании, то в подвале, то на сцене…У нас сбылась мечта! Год тому назад я даже представить не могла, что театр переедет в такие апартаменты, в такое здание. Теперь не грех и звезд иностранных пригласить. Вот уже и джазовый фестиваль у нас начинается 24 ноября, и к нам приедет Игорь Бутман, который постоянно представляет Россию за границей, - рассказала Стелла Кудрявцева, директор Русского драматического театр им. Короленко.

В планах приглашать в театр драматических звезд российского и мирового уровня для участия в спектаклях.

- Уже ведутся переговоры с режиссером из Франции, пока без конкретики. Планы у нас очень амбициозные – проводить выставки художников, встречи с журналистами. Моя задача сделать так, что бы здесь закипела и забурлила интеллектуальная жизнь, - пояснила она.

К открытию театр готовила бригада из 10 уборщиц.

- Я до этого работала в ДК «Ижмаш» 15 лет. Конечно, театр очень преобразился, даже и не сравнить… Вот вчера пришли к полседьмого утра и мыли все полы до двух дня. Сегодня протираем кресла, - говорит уборщица Ия.

 Знай!

*11 ноября состоится премьера в отреставрированном театре. Это будет идущий с успехом спектакль «Женитьба». Билетов в кассах уже нет.

 Цифры

Что есть в новом театре

- 1 современный лифт

- 2 металлоискателя

- 2 буфета, здесь будут готовить знаменитые жульены, которые так полюбились зрителям еще в старом здании театра

- 23 гримерные на два человека и две на три, все с душевой комнатой и туалетом

- 3 этажа, на каждом расположены гримерные

- 29 ступеней между этажами

- 554 зрительских места – в партере и амфитеатре

- 124 зрительских места на балконе, приставных стульев для обладателей контрамарок в зале театра не будет

- 720 номерков в гардеробе.

 

Деньги

700 млн рублей – во столько изначально оценивался проект реконструкции ДК «Ижмаш». Было приятно решение сэкономить на строительных материалах (заменить на менее дорогие аналоги) 100 млн рублей.

50 млн рублей выделено на реконструкцию в 2010 году.

Тем временем

- В этом году зданию ДК «Ижмаш» исполнилось 80 лет. В 1930 году был сдан Клуб-театр металлистов – так назывался ДК «Ижмаш» изначально. Построен он был на месте Михайловского сада. Кстати, в то время сцены в здании не было.

- В годы войны здесь располагалось одно из производств завода № 74 (Ижевского машиностроительного).

- В 1954 году началось строительство театральной части – сцены и зала. Благодаря высоким  высоким потолкам и просторному залу ДК «Ижмаш» славится своей уникальной акустикой. Звук был настолько хорошо слышен, что артисты не пользовались микрофонами. 

Рамка металлоискателя 
Фойе театра 
29 ступений на второй этаж
В гримерке 
,
Лифт
Зрительский зал
Уборщица Ия
Лепнина резиденция президента
Стелла Кудрявцева