Top.Mail.Ru
2 ноября 2011 14:04
Общество

К дворцу пионеров в Ижевске привезли танк «Иосиф Сталин»

46-тонный танк с помощью двух кранов установят прямо напротив входа во дворец. Он станет по истине «народным» памятником: дети смогут спокойно ползать по нему. <фото>

Общество
К. Ившин. Танк &quot;Иосиф Сталин&quot; в Ижевске
К. Ившин. Танк "Иосиф Сталин" в Ижевске

Сегодня, 2 ноября, к дворцу детского и юношеского творчества (бывший дом пионеров) доставили военный танк «Иосиф Сталин».

Его привезли из воинской части в Пугачево, где военная техника использовалась в качестве тягача. После июньских взрывов в части танк серьезно пострадал. По инициативе главы администрации Ижевска Дениса Агашина технику вывезли на один из заводов и реконструировали.

46-тонный танк с помощью двух кранов установят прямо напротив входа во дворец. Он станет по истине «народным» памятником: дети смогут спокойно ползать по нему.

По задумке сити-менеджера, «Иосиф Сталин» - это первый экспонат «парка советского периода». В дальнейшем на площадке около дворца юных появятся еще несколько образцов военной техники, а также ретро-автомобили ижевского производства, автоматы с газировкой и прочие атрибуты советского времени.

- Есть в Ижевске люди, у которых все это сохранилось. И они готовы поделиться с ижевчанами, - отметил замглавы администрации по инвестициям Дмитрий Космин.

Читайте также: 4 ноября в Ижевске откроют памятник-танк