Top.Mail.Ru
2 ноября 2011 13:19
Общество

Медведи из ижевского зоопарка предсказали приближение зимы

Серьезное похолодание обещают и синоптики удмуртского гидрометеоцентра. К выходным, по их прогнозам, столбик термометра упадет до -11, -15 градусов.

meta.kz
meta.kz

Бурые медведи из ижевского зоопарка предсказали скорый приход зимы – они отказались выходить на улицу и ушли почивать в свои теплые берлоги. Серьезное похолодание обещают и синоптики удмуртского гидрометеоцентра. К выходным, по их прогнозам, столбик термометра упадет до -11, -15 градусов.

По опыту прошлых лет бурые мишки Катя, Гоша и Маша должны проспать около 5 месяцев. К зимнему сну животные начали готовиться заранее. Еще в октябре можно было заметить, что медведи стали более вялыми и уже неохотно стали выходить на улицу. 

Перед спячкой медведям был увеличен рацион и проведена иммунопрофилактика. Кстати, сотрудники зоопарка уверяют, что зимний сон медведей нельзя называть спячкой. Ежедневно косолапые просыпаются в определенное время, чтобы покушать, что-то занести в себе в берлогу в качестве запасов, и опять засыпают до следующего дня.

Кроме бурых мишек в зоопарке до весны нельзя будет увидеть гималайских медведей, енотов-полоскунов, носух, дикобраза и павлинов. Все они переведены в теплые закрытые от посторонних глаз помещения.