Top.Mail.Ru
2 ноября 2011 12:22
Общество

Панталоны королевы Виктории продали на аукционе

 Сумма, заплаченная за это предмет нижнего белья, оказалась в три раза больше предварительной оценки.

lyonandturnbull.com
lyonandturnbull.com

Личные вещи британской королевы Виктории, включая нижнее белье, были проданы на аукционе. Вещи входили в коллекцию, хранившуюся в лондонском особняке наследников основателя журнала Forbes Чарли Форбса.

За панталоны из белого шелка анонимный покупатель заплатил 9375 фунтов стерлингов (10,8 тысячи евро). Сумма, заплаченная за это предмет нижнего белья, оказалась в три раза больше предварительной оценки.

Кроме этого, на аукцион выставили две пары шелковых чулок королевы Виктории, одна из которых ушла с молотка за 5 тысяч фунтов (5,8 тысячи евро). До начала торгов за чулки предполагалось выручить от 500 до 800 фунтов стерлингов (570-900 евро).

Кроме предметов нижнего белья на торги также были выставлены картины, предметы мебели и письма.

Одна из картин художника Чарльза Бартона Барбера, изображающая королеву Викторию и ее слугу Джона Брауна, ушла с молотка за 145 тысяч 250 фунтов стерлингов (более 168 тысяч евро). Картина была личным подарком королевы Брауну на 50-летие, что придает лоту особую ценность, сообщили представители аукционного дома.

Всего на аукционе, проведенном в Эдинбурге, были проданы лоты на общую сумму более трех миллионов фунтов стерлингов, пишет Лента.