Top.Mail.Ru
3 ноября 2011 09:32
Общество

Число брачных договоров в Ижевске растет с каждым годом

В 2009 году в Ижевске был заключен 151 брачный договор, в 2010-м - уже 243. Специалисты утверждают, что за 9 месяцев этого года заключено уже больше брачных договоров, чем за весь 2010.

Многие пары отказываются заключать брачный договор, боясь запрограммировать себя на развод
Многие пары отказываются заключать брачный договор, боясь запрограммировать себя на развод

В 2009 году в Ижевске был заключен 151 брачный договор, в 2010-м - уже 243. Специалисты утверждают, что за 9 месяцев этого года заключено уже больше брачных договоров, чем за весь 2010.

По словам нотариусов, чаще брачный договор заключают те, кому есть что делить уже на момент женитьбы. В документах прописывают все добро - от домов и квартир до стульев и ложек.

Другая набирающая популярность причина для подписания брачного контракта - сохранение бизнеса. В случае банкротства супруги «разводятся». Часть бизнеса уходит к другой половине, которая ответственности за накопленные долги уже не несет.

- Кроме имущества, в договоре можно прописать и обязанности супругов, - комментирует вице-президент Нотариальной палаты УР Ирина Широбокова. - Но в Удмуртии это пока не практикуется. Я и сама заключила брачный договор в 1998 году. Тогда это было редкостью, но профессия подсказала принять такое решение. Зато в случае развода не будет лишних ссор, а дети - на 100% обеспечены жильем.

Кстати, заключение подобного договора стоит от 2,5 тысячи рублей.

Мнения

«За»

Лариса Пислегина, ведущий специалист-эксперт Управления ЗАГС Администрации Ижевска:

- Брачные договоры – это современно и актуально. Чаще всего в брак вступают люди, у которых уже что-то есть за плечами. Такой контракт дает уверенность в партнере и говорит о высокой степени доверия друг к другу. И если бы сейчас в моей семье встал вопрос о заключении договора, я была бы за.

 

 

 

Оксана , 22 года, разведена:

- С мужем прожили около 3 лет. Не сложилось, развелись. Муж не хотел ничего отдавать просто так, приходилось спорить до посинения. Долго сражались из-за стиральной машины и микроволновки. Пришлось пойти на уступки, лишь бы закончились дрязги. Был бы договор, ругаться бы не пришлось.

 

 

 

«Против»

Лиля, 19 лет, новобрачная:

- Для меня брак - это святое! А брачные договоры составляют только те, кто женится по расчету. Нужно самой добиваться всего в жизни, либо искать себе ровню. А в идеале - лучше всего выйти замуж по любви, поставить цель и добиваться ее вместе. Ведь с любимым человеком это так легко!

Андрей, 30 лет, женат:

- Мы с женой вместе уже 11 лет и ни разу не задумывались о заключении брачного договора. Я считаю, что он не нужен, а заключают его те, кто женится ради наживы. Но и здесь все непросто. Имея юридическое образование, я знаю, что условия контракта, в случае чего, можно обжаловать в суде.

Ольга, 25 лет, новобрачная:

- Я считаю, что эти договоры заключают лишь те, кто не уверен в выборе партнера, либо из корысти и меркантильности. А вот муж полагает, что это необходимость для современных людей, а вовсе не «мода, пришедшая с Запада».

 

 

 

 

Другое мнение

Заведующая психолого-педагогическим отделением Центра психологической помощи населению «Берег» Лариса Гребенщикова:

- Главное, понимать, с какой целью заключается брачный договор. Если муж хочет для себя прописать, как ему будет выгоднее развестись с супругой, то женщине стоит задуматься о том, а нужен ли ей вообще такой человек. Впрочем, это касается и мужчины, если инициатором оформления договора является женщина. Таким образом, брачный договор может быть проверкой истинности чувств, однако экспериментировать с этим не стоит - вы можете обидеть свою «половину» недоверием. Поэтому сначала стоит взвесить все «за» и «против».