Top.Mail.Ru
31 октября 2011 11:19
Общество

Военкомат Удмуртии выплатит более 2 миллионов рублей семье застреленного на сборах сержанта

Кроме военкомата эту сумму будет выплачивать Приволжско-Уральский военный округ.

nashaagasha.org
nashaagasha.org

28 октября Кировский районный суде Екатеринбурга взыскал с военкомата Удмуртской Республики и Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) в общей сложности более 2 миллионов рублей в пользу семьи старшего сержанта Андрея Галанова, которого в 2005 году убил на стрельбах психически больной резервист.

Интересы Галановых представляли юристы фонда «Право Матери». А вот представители ответчиков в суд не явились. Военкомат Удмуртской Республики прислал ходатайство с просьбой приостановить производство по делу.

Судья взыскала с ответчиков в качестве компенсации морального вреда 700 тысяч рублей в пользу вдовы Галанова и еще столько же – в пользу пятилетнего Никиты. Также суд потребовал 126 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца за период с сентября 2008 по август 2011 года. Наконец, ответчики будут платить семье погибшего по 3,5 тысячи рублей ежемесячно с 1 сентября 2011 года до достижения Никитой Галановым совершеннолетия. В случае если после 18 лет юноша будет обучаться на очном отделении, выплаты будут взиматься с ответчиков до окончания его учебы, но только до достижения им 23 лет. Итого компенсация составляет более двух миллионов рублей, пишут «Новые известия».

Напомним, в марте 2005 года Андрея Галанова призвали на военные сборы. Ему было 24 года, он находился в звании старшего сержанта запаса. 14 марта вместе с другими резервистами он прибыл в в/ч 65327 в Пермский край. Один из резервистов, Руслан Якупов, оказался дважды судим и страдал шизофренией. 16 марта во время стрельб из автоматов по мишеням Якупов открыл огонь по людям. Погибли двое – Дмитрий Кузнецов и Андрей Галанов. Сын Андрея родился через три месяца после гибели отца.

В мае 2010 года фонд «Право Матери» выиграл процесс о компенсации морального вреда в интересах отца погибшего. С ПУрВО и Военного комиссариата Удмуртии было взыскано 200 тысяч рублей, позже сумма была увеличена до 500 тысяч рублей. Затем был подготовлен и подан иск от имени вдовы погибшего о компенсации морального вреда и возмещении вреда, причиненного смертью кормильца.