Top.Mail.Ru
31 октября 2011 09:07
Общество

На Земле родился 7-миллиардный человек

Мальчик - абсолютно здоровый, с нормальным весом - три килограмма 60 граммов, - и ростом 50 сантиметров. Малыша назвали Петром. Сейчас он и его мама чувствуют себя хорошо. <каким по счету родился ты? узнай здесь>

31 октября население Земли достигло 7 миллиардов человек. Малыш родился в Калининграде. Врачи и наблюдатель от ООН зафиксировали точную дату появления на свет малыша – 00:02. Его появление на свет заранее назвали событием планетарного масштаба.

Мальчик - абсолютно здоровый, с нормальным весом - три килограмма 60 граммов, - и ростом 50 сантиметров. Малыша назвали Петром. Сейчас он и его мама чувствуют себя хорошо. В семье это третий ребенок.

По данным официальных демографических прогнозов, 31 октября население мира достигло цифры в семь миллиардов человек. Точно вычислить, какой именно ребенок родится семимиллиардным по счету, невозможно - ежесекундно на планете на свет появляется пять младенцев. Фонд народонаселения ООН символически отмечает этот важный для человечества рубеж, а его эксперты выбрали для торжественной церемонии самый западный город России. В Калининград уже привезли памятный сертификат, который подтвердит звание 7-миллардного жителя планеты, сообщает телеканал Россия.

Кстати, до 1 миллиарда человечество «добралось» в 1804 году. На то, чтобы удвоить этот показатель, ушло лишь 125 лет. По оценкам ООН, всего через 40 лет, к 2050 году численность мирового населения будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит отметку в 10 миллиардов.

Телеканал CBC составил своеобразный «коллективный портрет» всех жителей Земли, используя понятные всем категории.

Так, если среднестатистический человек вдыхает восемь литров воздуха в минуту, то в день все человечество потребляет 80,6 триллиона литров воздуха и превращает 3,85 триллиона литров кислорода в углекислый газ.

Общая потребность человечества в пище оценивается примерно в 15,4 триллиона калорий в день, или около 30 миллиардов бигмаков, а потребность в воде - 17,5 миллиарда литров в день, или примерно 7 тысяч олимпийских бассейнов.

На то, чтобы последовательно поприветствовать каждого жителя Земли коротким «привет», понадобится около 222 лет. Если бы все жители планеты решили собраться на концерт, толпа заняла бы площадь около 2,9 тысячи квадратных километров - более двух площадей Москвы. Выстроившись в "живую цепочку" длиной около 7 миллионов километров, человечество смогло бы 175 раз обогнуть Землю по экватору или протянуться до Луны и обратно примерно 9 раз, сообщает РИА Новости.

Каким по счету ты появился на Земле узнать можно здесь.