Top.Mail.Ru
29 октября 2011 09:42
Общество

ГИБДД Удмуртии призвала управляющие компании смириться с авто во дворах

Круглый стол, организованный Госавтоинспекцией Удмуртии, вылился в конструктивное, но бурное обсуждение проблем парковки на газонах. <Видео>

архив редакции
архив редакции

Круглый стол прошел в Управлении ГИБДД МВД по УР 27 октября в рамках социального проекта «Вырулим вместе». Начальник госавтоинспекции республики Альебрт Галимов лично ответил на вопросы представителей управляющих компаний и значительную часть предложений взял на заметку. От управляющих компаний присутствовали «ГЖУ – УК в ЖКХ», «Вест-Снаб», «Управдом», «ЖРП-Сервис» и другие.

От общих вопросов аварийности на придомовых территориях – за год под колесами машин во дворах Ижевска погибло два ребенка – перешли к частностям.

Оказалось, что большее чисто представителей управляющих компаний – сторонники безлошадных жильцов, в разной степени экспрессивности они кляли водителей, ставящих машины на тротуарах и газонах. И требовали выделить именно для их дворов экипажи ДПС «хотя бы на несколько часов».

Альберт Галимов остудил пыл управляющих компаний.

- Хотим мы того или нет, парк автомобилей в Ижевске только увеличивается, проблема с парковочными местами в городе имеется, - подчеркнул Альберт Альтафович. – И рано или поздно вам и жильцам придется задуматься, каким образом распорядиться придомовой территорией, чтобы она использовалась эффективно. Если посмотреть многие дома, можно увидеть, что детские площадки занимают лишь часть двора, а на остальном пространстве пустырь, растут два дерева и все. В то же время владельцы автомобилей испытывают затруднения с парковкой. Принимайте решения по увеличению числа мест, в том числе за счет таких бесхозных территорий!

В очередной раз представители ГИБДД подчеркнули – возможности отправлять в каждый двор экипаж ДПС, у силовиков нет. Тем не менее, ведомство готово идти навстречу управляющим компаниям – осуществлять юридическую поддержку при установке запрещающих и информирующих знаков, изменении схем движения по дворам, встречаться с общими собраниями жильцов. Также Альберт Галимов призвал активнее доносить информацию об авариях на придомовых территориях до жильцов через платежки за коммунальные услуги и информационные стенды в подъездах.

Впрочем, в ГИБДД заметили – две системы «Паркон», которые в ближайшее время появятся на вооружении Госавтоинспекции (аппараты предназначены для автоматической фиксации нарушения правил парковки), будут работать и по дворам, где жильцы особо отличаются нарушениями правил.