Top.Mail.Ru
28 октября 2011 16:30
Общество

Россия провела успешный запуск воткинской ракеты «Булава»

Полет ракеты проходил в штатном режиме.

НТВ
НТВ

Атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» запустил межконтинентальную баллистическую ракету «Булава», которая производится в Воткинске.

«Пуск ракеты был произведен из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на полуострове Камчатка. Полет ракеты проходил в штатном режиме. Боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля», - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Это третий успешный пуск «Булавы» в 2011 году. До этой серии испытаний, половина запусков ракеты была неудачной, сообщает НТВ.

Для справки

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Ракета может нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.