Top.Mail.Ru
26 октября 2011 11:34
Общество

В России увеличат компенсации пострадавшим в ДТП пешеходам

Все виды травм будут сведены в одну таблицу, и каждая травма получит свою цену. 

alfastrah-spb.livejournal.com
alfastrah-spb.livejournal.com

В Министерстве финансов России подготовлен законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО. В законопроекте устанавливается новая сумма, которую страховщики должны заплатить пострадавшим в аварии - не более 500 тысяч рублей. Сейчас эта сумма ограничена 160 тысячами.

Кроме этого, все виды травм будут сведены в одну таблицу. Каждая травма получит свою цену. Другими словами, жертве аварии помимо услуг ОМС оплатят любое физическое повреждение по определенной ставке.

Законопроект предусматривает, что пострадавший получит возмещение ущерба здоровью еще в процессе лечения, а не после, как это делается сейчас, сообщает «Российская газета».

Однако новая версия закона не решает всех вопросов. Так, чтобы получить выплаты по ОСАГО, ему нужно знать, в какой компании застрахована сбившая его машина. Откуда пешеход, которого сбили ночью, узнает, какая страховая компания ему должна?

Поэтому общественное движение «Союз пешеходов» готовит свои предложения в закон об ОСАГО, которые сделают помощь пешеходам более действенной.