Top.Mail.Ru
25 октября 2011 15:17
Общество

Муаммара Каддафи похоронили неизвестно кто и неизвестно где

Тело было захоронено в тайном месте в пустыне из-за опасений, что могила свергнутого лидера страны будет привлекать его сторонников.

kefe.info
kefe.info

25 октября на рассвете похоронили бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и его сына Мутасима. Тела были захоронены в тайном месте в пустыне из-за опасений, что могила свергнутого лидера страны будет привлекать его сторонников. Ранее сообщалось, что погребение Каддафи пройдет по исламским обычаям, а сама церемония похорон «будет простой».

Накануне новые власти Ливии закрыли доступ к телу Муаммара Каддафи, которое в течение почти четырех дней находилось в морозильной камере в Мисрате, сообщает infox.ru.

Кроме этого, была организована выставка личных вещей полковника. В числе прочего на всеобщее обозрение выставлен золотой пистолет бывшего ливийского лидера, который был при нем в момент захвата в плен, а также мобильный телефон, с которого полковник звонил перед пленением некоей женщине в Сирию и своей дочери Аише в Алжир. В экспозицию также вошли предметы интерьера из резиденции убитого Каддафи.

Напомним, Муаммар Каддафи был убит 20 октября около своего родного города Сирт. Автоколонна полковника, в составе которой он пытался вырваться из окруженного города, попала под воздушный обстрел. В ней также находились сын Каддафи Мутассим и бывший глава Минобороны Ливии. Раненый Каддафи смог укрыться в дренажном сооружении, однако вскоре была захвачен в плен отрядом ПНС, пишут Дни. По имеющейся информации, Каддафи и Мутассим подверглись пыткам, а затем были убиты. Временные ливийские власти эту версию отрицают.