Top.Mail.Ru
25 октября 2011 10:20
Общество

В России бесплатно ловить рыбу смогут пенсионеры и инвалиды

Деньги, которые будут платить рыбаки за свое увлечение, пойдут только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию. 

eng.geofishing.ru
eng.geofishing.ru

Новая редакция законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве» предполагает, что рыбалка на всей территории России останется бесплатной для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Он отметил, что самые многочисленные категории рыбаков - это те, кто ловит рыбу рядом с домом, поэтому они тоже будут делать это бесплатно. Но если человек пересекает полстраны в поисках особой рыбы или особой рыбалки, в соответствии с новой редакцией закона он должен будет заплатить. При этом цена будет «символической»: один день рыбалки предлагается оценить всего в один рубль. Таким образом, за неделю придется заплатить семь рублей, а за год - 365 рублей.

Деньги, которые будут платить рыбаки за свое увлечение, пойдут только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию. «Больше ни на что. Если деньги тратятся нецелевым образом - это уголовное дело», - подчеркнул Андрей Крайний.

Общественное обсуждение законопроекта продолжалось 2месяца и закончилось 19 сентября. В нем приняли участие более 5 тысяч человек, в результате были отредактированы 67 норм закона. 71% опрошенных граждан высказался за введение рыболовных карт, 35% выступили за единую федеральную карту рыболова. Также большинство участников обсуждения поддержали введение норм вылова рыбы, пишет newsru.com.