Top.Mail.Ru
19 октября 2011 16:47
Общество

Ижевск попал в список самых удобных городов России

Первое место занял Сургут, который в 2008 году стал самым криминальным городом.

Архив редакции
Архив редакции

Специалисты Института территориального планирования «Урбаника» и Союза архитекторов составили «интегральный рейтинг городов России», в котором названы сто самых удобных для проживания российских городов. При его составлении принималось во внимание качество городской среды и стоимость жизни: в частности, доступность жилья, безопасность, экология, загруженность дорог, инфраструктура, благоустройство. Исследователи отметили, что старались оценивать города с позиции обычного жителя.

66 место в этом рейтинге занимает Ижевск. Первое место занял Сургут, который в 2008 году стал самым криминальным городом по версии журнала «Русский Newsweek».

Удобными для проживания стали Тюмень и Краснодар – у них 2 и 3 места соответственно, сообщает urbanica.spb.ru. Москва заняла 9 место, Санкт-Петербург – пятое. Казань, которую часто называют третьим по уровню развития городом России, оказалась на 14-ой строчке. Последние места в списке, который составлен из ста городов с наибольшим количеством населения, достались Бийску, Владивостоку и Махачкале.