Top.Mail.Ru
19 октября 2011 16:13
Общество

Ижевчане смогут платить за тепло и воду напрямую поставщикам ресурсов

Если собственник жилья перейдет на прямые расчеты с компаниями-поставщиками, то по всем вопросам и проблемам так или иначе связанными с поставкой ресурсов, придется обращаться не в УК, а к поставщикам.

Ижевчане смогут платить за тепло и воду напрямую поставщикам ресурсов
Ижевчане смогут платить за тепло и воду напрямую поставщикам ресурсов

В Ижевске собственники жилья смогут платить за тепло и воду не через управляющие компании, а напрямую с поставщиками ресурсов. Соответствующее постановление вступает в силу 1 ноября этого года.

Для того, чтобы платить напрямую, необходимо принять решение на общем собрании. «За» должно проголосовать более 50% собственников жилья. После чего каждый собственник обязан заключить соответствующий договор с компанией-поставщиком.

- Деньги населения будут сначала направляться в ООО «КРЦ-Удмуртия», созданный при участии республиканских властей и компаний-поставщиков, и только потом в ресурсоснабжающие организации. Через «КРЦ-Удмуртия» уже сейчас проходят платежи некоторых управляющих компаний, - подчеркнул председатель наблюдательного совета НП СРО «Управдом» Дмитрий Сурнин.

Кстати, если собственник жилья перейдет на прямые расчеты с компаниями-поставщиками, то по всем вопросам и проблемам так или иначе связанными с поставкой ресурсов, придется обращаться не в УК, а к поставщикам.

- Удобно ли это, правильно ли, если за «погоду в доме» будут отвечать сразу несколько организаций, решать только собственникам, - подчеркнул Дмитрий Сурнин.