Top.Mail.Ru
15 октября 2011 08:18
Общество

В Удмуртии растет спрос на ипотеку

По мнению специалистов, это может стать причиной снижения ипотечных ставок.

www.ekb-city.com
www.ekb-city.com

Ипотечных договоров в текущем году заключено на 23% больше, чем за тот же период прошлого года. По данным Управления Росреестра по УР, жителями республики заключено 8,5 тыс. ипотечных договоров на земельные участки, нежилые и жилые помещения. Больше всего приобретают именно земельные участки, в 2011 году их куплено в два раза больше, чем в прошлом.

В основном граждане заключают договора по ипотеке, имея возможность указать в залоге уже имеющееся имущество, либо приобретаемое имущество. Кроме этого, возможность взять жилье в ипотеку у многих появилась, благодаря материнскому капиталу.

- Во второй половине 2011 года начали расти доходы населения. Люди вновь задумались о приобретении новой мебели, машин и квартир, - комментирует Дмитрий Лепетиков, директор центра маркетинговых исследований «ВТБ 24». - По нашим прогнозам в будущем спрос на ипотечные кредиты будет расти. Уже сейчас отмечается тенденция к упрощению банками условий выдачи кредитов на жилье - сокращение количества справок и уменьшение первоначального взноса.