Top.Mail.Ru
12 октября 2011 18:55
Общество

На ижевских рынках ложные опята покупают ведрами

Правда, пока медики Ижевска говорят о незначительной статистике отравления грибами < Памятка: как распознать ядовитые грибы? Сколько стоят грибы в Ижевске? >

Общество
автора
автора

- Да как же их не отличить! – удивляется женщина с ножом в руках. – Ложные грибы даже цветом ярким, ядовитым таким отличаются, и запах у них резкий!

Галина Ивановна – грибник со стажем. Грибы собирает с детства. Стоит на шумном «пятачке» прямо с утра, как принесла из леса новую партию грибов. Она с любовью очищает малыш-масленок:

- Ой, возьмите вот волнушки, хоть за 100 рублей. Жалко, ведро пропадает!

27-летний Игорь выкладывает лисички и рыжики. Сам – из Як-Бодьи.

- Берите. Смотрите, какая красота! И главное – дешево.

- А что с ними делать?

- Да просто пожарить – и с картошечкой. Объеденье!

- А ложные грибы попадаются?

- Бывает! Да вот, тут только что тётка стояла – два ведра ложных опят продала. Мы на неё накинулись: «Давай, перебирай остальное!» - она и ушла быстренько. Зачем собирают, если людей травят!?

Без паники!

Несмотря на то, что в российских регионах участились случаи отравления грибами, Удмуртия пока не входит в этот чёрный список.

Как сообщили в Ижевском токсикологическом Центре при МСЧ №1, панику поднимать не стоит: статистика по грибным отравлениям минимальна и не превышает показания прошлых лет.

- В основном, пострадавшие не знали, какие именно грибы им попались и понадеялись на горячую обработку, - говорят специалисты Центра. – Кстати, есть ещё такие умельцы, которые зачем-то собирают поганки, а потом, в домашних условиях, делают из них мази и примочки. В республике также зафиксирован 1 случай отравления галлюциногенными грибами.

Ну и ну!

Одна из причин отравлений – плохое знание грибов вообще. Были опрошены 250 человек, прошедших через скорую помощь в одном из городов Приуралья, и оказалось, что больше половины пострадавших не знают, какие грибы они собирали.

Что – почём?

- белые грибы: 500 р./кучка, 800 р./ведро

- волнушки: 100 р./ведро

- грузди: 200 р./кучка

- лисички: 100 р./кучка, 250 р./ведро

- маслята: 300 р./кучка

- опята: 200 р./кучка

- рыжики: 250-300 р./ведро

- сыроежки: 300 р./кучка

- шампиньоны: 200 руб./кучка.

Памятка грибнику

Основной принцип сбора грибов – почти как у Задорнова: «Чем ярче цвет – тем ядовитее тварь!»

 

Можно собирать НЕЛЬЗЯ!
Белые грибы


Лже-белые («сатанинские грибы»).Под шляпкой – основание ярко-желтого цвета; спустя некоторое время срез ножки синеет или чернеет.

 
Лисички Есть особый вид лисичек – с кружевной каймой на шляпке: они несъедобные, их собирают для приготовления лечебных настоек.

Опята 

На ножке под шляпкой у них всегда есть колечко!

Ложные опята. С ярко-жёлтой, блестящей шляпкой и резким запахом. Главный признак - отсутствие колечка.

 

 Сыроежки Рядовики. Похожи на сыроежки, но имеют на нижней части ножки клубневидное утолщение, как у бледной поганки и мухомора. Их брать ни в коем случае нельзя!

 

 

Шампиньоны

Цвет пластинок должен быть розовым и даже чёрным (у старых грибов).

У двойника шампиньона - бледной поганки - пластинки белые.

 Осторожнее!

• Не оставляйте детей одних в лесу или в парке. Предупредите их, чтобы они не трогали грибов без вашего ведома.

• Не храните солёные грибы в оцинкованной, алюминиевой и глиняной посуде.

• Грибы - продукт скоропортящийся, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. Остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд, особенно с картофелем. Отравления часто происходят от испортившейся или неправильно приготовленной грибной пищи, а не от ядовитых грибов.

• Все собранные пластинчатые грибы (волнушки, грузди, валуи и др.) перед засолом необходимо вымочить или отварить (иногда и то, и другое), чтобы удалить горький и едкий вкус. Эти грибы не следует жарить и варить.