Top.Mail.Ru
12 октября 2011 16:08
Общество

Статуе Христа в Рио-де-Жанейро исполнилось 80 лет

C 2007 года статуя Христа-Искупителя входит в созданный ЮНЕСКО перечень семи новых чудес света.

vesti.kz
vesti.kz

Одному из главных символов Рио-де-Жанейро и Бразилии - 38-метровой статуе Христа Искупителя - исполнилось 80 лет.

Статуя находится на высоте 700 метров на скалистом утесе Корковаду в заливе Гуанабар.

Возведение монумента начали в 1922 году в честь празднования столетия независимости Бразилии. Общий эскиз статуи разработал художник Карлос Освальд, а само изваяние Христа выполнил скульптор Поль Ландовски.

Основу фигуры Христа сделали во Франции и доставляли в Рио-де-Жанейро по частям. Сборку, монтаж и облицовку так называемым мыльным камнем произвели уже на месте, в Бразилии.

К моменту открытия 12 октября 1931 года статуя на стальном каркасе установила свой первый рекорд - она стала самой большой в мире скульптурой в стиле арт-деко.

Монумент дважды подвергался капитальному ремонту. Помимо лестницы в 200 ступеней появилась эскалатор и лифты от последней станции узкоколейной железной дороги, проложенной через природный парк Тижука. Менялась и система освещения памятника. А с 2007 года статуя Христа-Искупителя входит в созданный ЮНЕСКО перечень семи новых чудес света, передает ИТАР-ТАСС.

Ежегодно в день рождения памятника жители города готовят праздничный торт. На этот раз он будет восьмиметровый, каждый метр которого символизирует десять лет существования монумента.