Top.Mail.Ru
11 октября 2011 11:01
Общество

Ижевская речка Карлутка станет туристическим центром

Сейчас эта зона «находится в удручающем состоянии, и в народе за речкой закрепилось соответствующее оскорбительное название».<фото>

agashin.livejournal.com. Речка Карлутка в Ижевске
agashin.livejournal.com. Речка Карлутка в Ижевске

В Ижевске решили заняться благоустройством прибрежной зоны речки Карлутки. Возможно, там будет построен культурно-этнографический центр. Об этом заявил сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

- Полтора месяца назад я писал про возможность строительства в Ижевске культурно-этнографического центра. Появление такого центра обязательно должно способствовать развитию территории, где он будет располагаться. И в этой связи, я считаю, что правильно было бы заниматься развитием прибрежной зоны речки Карлутки, - написал в своем блоге в ЖЖ Денис Агашин. 

По его словам, сейчас эта зона «находится в удручающем состоянии, и в народе за речкой закрепилось соответствующее оскорбительное название».

- А краеведы рассказывают, что еще несколько десятков лет назад это была нормальная река, на ее берегах стояли дачи и санатории, здесь отдыхали люди! – подчеркнул глава администрации.

У властей города есть проект по развитию малоэтажного жилого строительства на склонах Карлутки (в районе ул. Ленина), «есть понимание культурно-этнографического центра», теперь они намерены «работать над тем, чтобы благоустроить эту территорию, создать новый центр притяжения туристов и просто отдыхающих горожан».

Склоны речки Карлутки севернее и южнее ул. Ленина. Фото: www.panoramio.com

- Очень надеюсь, что и сами ижевчане не останутся в стороне от этой работы, - сообщил Агашин. - Я жду от горожан предложения по благоустройству этого участка города! Может откликнутся молодые архитекторы и дизайнеры.