Top.Mail.Ru
7 октября 2011 11:32
Общество

В Ижевске появится электронная мусорная карта

Активисты блоггосверы столицы Удмуртии разрабатывают сайт, который сделает Ижевск чище.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Активисты блоггосверы столицы Удмуртии разрабатывают сайт, который сделает Ижевск чище. На городской конкурс некоммерческих организации в этом году поступило всего 27 проектов, администрация выбрала 8 самых лучших, всего выделено средств 500 тысяч.

- Замечательная модель взаимодействия властей Ижевска и общественных организаций. Приоритеты утверждаются ежегодно, т.е. город определяет наиболее интересные направления, - Наталья Печникова, начальник отдела по работе с некоммерческими организациями информационно-аналитического управления.

- На конкурс мы подавали несколько проектов. Победила «Мусорная карта» - интернет-ресурс, рассчитан на активность горожан. Житель Ижевска гуляя по улицам города, видит несанкционированные свалки мусора, фотографирует и размещает информацию на нашем сайте. Потом мы ищем тех, кто ответственный за эту территорию. Далее в работу вступают наши волонтеры, которые добиваются ликвидации свалки, - рассказал Александр Михайлов.

Пока разрабатывается сайт, однако адрес его пока не определен. Если все будет хорошо, то сайт запустят через 2 недели. В архиве «Креативного капитала» уже есть информация о 42 мусорных точках.

- Одна из них в парке Кирова. После того как закончатся бюджетные, мы будем содержать сайт на собственные средства, такая у нас активная гражданская позиция, - пояснил Михайлов.

Справка

«Электронная мусорная карта города Ижевска» общественное региональное молодежное движение в Удмуртской Республике «Креативный капитал». Итоговый результат: Электронная интерактивная карта Ижевска с возможностью указания координат мусорных свалок. Сбор информации (фото) о свалках и других проблемных зонах города. Сумма, выделенная из городского бюджета 36 615 рублей.